Консультация терапевта /

Превышена норма ALT и AST — вопрос №1500007

Здравствуйте! Хотелось бы узнать из-за чего может быть такое сильно превышение нормы в крови ALT и AST. Я так понимаю, что это что-то с печенью? Может ли этот показатель быть завышен из-за ежедневного употребления энергетиков? Это анализы мужа, ему 33 года, ведет здоровый образ жизни, но за месяц похудел на 6-8 кг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!

Действитель, по крови имеется выраженный цитолиз (разрушение печеночных клеток), так как имеется повышение АЛТ, АСТ.

Стандартный поиск причины заключается в сдаче:
1) Крови на вирусные гепатиты
2) УЗИ ОБП

Супруг какие-то лекарства принимает на постоянной основе? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Не задолго до этого принимал только витамины кальций. Он не пьет никакие лекарства. Ведет здоровый образ жизни, единственное что пил каждый день энергетики
Клиент
Алена, рост примерно 182, вес 76
Терапевт
Кальций не повлияет, а вот энергетики могли , так как уже давно известно, что частое употребление энергетических напитков способно вызвать гепатит – воспалительные заболевания печени, что и есть на данный момент. Кроме того, идет очень большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Вам следует поговорить с супругом о необходимости забыть про энергетики, так как они сильно вредят здоровью!

Сейчас по лечению- есть возможность в/в проколоть 5 инъекций?
Биоусвояемость у Адеметионина выше в/в, чем в таблетирвоанный препаратов. 1 укол заменят 5-6 дней приема таблеток.
Клиент
Алена, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Желаю здоровья супругу и Вам!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.

Какой вес у мужа?
Действительно это синдром Цитолиза печеночных клеток. Да, безусловно, энергетики токсически повлиять могли.

По стандарту при выявлении цитолиза- нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

Если есть лишний вес- это может быть проявлением жирового гепатоза, он дает цитолиз.
Пусть муж пройдет вышеперечисленные обследования.

Пока можно Гептор или Гептрал 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Рост примерно 182, вес 76
Терапевт
Лишнего веса нет, тогда вероятность жирового гепатоза низкая. В любом случае УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты. нужно всё исключить.
И отказ от энергетиков, это их токсическое влияние на печень может быть
Клиент
Сафия, спасибо большое, УЗИ у нас в субботу, а кровь на гепатит уже сдали, в четверг будет готов
Терапевт
Отлично, молодцы👍
Если по узи нет жирового гепатоза, антитела к ВГВ и ВГС нет (я так и предполагаю)- тогда это токсическое влияние энергетиков на печень
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сдал муж анализы на гепатиты, пришел положительный на гепатит С ( + 18,1 - 19 )
Терапевт
Наталья, здравствуйте !
Поняла..
При своевременном начале лечения- гепатит С лечится успешно. Нужна консультация инфекциониста. Можете о дальнейшей тактике на сайте спросить, инфекционисты здесь тоже хорошие. Они распишут, куда дальше обращаться и какое лечение можно начать сейчас же.
В общем, далее лечение у инфекциониста 🙏 и наблюдение по м/ж
Терапевт
Здравствуйте, да может быть связано с употребление алкоголя, идет выраженный воспалительный процесс в печени, так же рекомендую исключить вирусные гепатиты С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день в течение месяца, далее контроль АЛТ, АСТ в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение печеночных трансаминаз значимое, нужно исключать повреждение печени.
Рекомендую запланировать узи органов брюшной полости и обследоваться на вирусные гепатиты b и c.
Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для более полной картины.
Начать прием Гептрала 400 мг х 2 раза в день на 2 недели.
Вредные привычки и употребление энергетиков исключить, анализ крови на печеночные трансаминазы пересдать через 2 недели, сравнить в динамики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да может. Балы, энергетические коктейли плохо влияют на печень и похудеть он мог также на этом фоне.
Мужу нужно сделать УЗИ ОБП
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру
Пропить Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца.
От энергетиков отказ, печени нужно отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Сдал муж анализы на гепатиты, пришел положительный на гепатит С ( + 18,1 - 19 )
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Вам нужно к инфекционисту на прием с анализами. Сейчас гепатит С полностью лечится.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если снижение веса непреднамеренное, то нужно обязательно искать причину: сдать флг, ЭКГ, общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, УЗИ органов брюшной полости и почек, пса.

Повышение печеночных ферментов может быть на фоне употребления алкоголя, энергетиков, жирной пищи.

Соблюдайте диету при патологии печени.
Сдайте анализ крови на гепатит в и с,ВИЧ.

Желаю вам здоровья
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, худел намеренно?

Есть проблемы с печенью в данный момент. Нужно делать узи внутренних органов и сдавать на гепатиты анализ.

Энергетики, безусловно, здоровья не добавляют. Плюс - если интенсивная физ.активность - нет в рационе протеинов и прочего?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Намеренно не худел, но на работе физическая активность целый день. Протеины и всякое такое не употребляет
Терапевт, Диетолог
Нужно делать узи внутренних органов и сдавать на гепатиты анализ.
Думаю, что и там все должно быть неплохо. Если все отрицательно по инфекциям, и по узи без застоев в желчном, то
Гепатопротекторы можно, гептрал 400 мг х 2 раза в день 2-4 недели.
Клиент
Надежда, на УЗИ записались на субботу, а анализ на гепатит уже будет готов послезавтра. Спасибо 🙏