Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба — вопрос №1500107

Здравствуйте!

Удалена верхняя 6-ка (из-за кисты в пазухе), сидел крепко, сверлили-ломали, положена плазма, зашито. Прошло две недели (через неделю снял швы). Не беспокоит вообще. Но пол-лунки - серовато-белого цвета, а на второй половине, ближе к соседней 7-ке, слизистая имеет светло-красный воспаленный цвет. Если промокнуть - крови и выделений нет вообще, просто цвет раненой кровавой слизистой, а не светло-розовый, как хотелось бы. Несколько дней прикладывал тампон с Витаоном - ничего не меняется. Подскажите пожалуйста, нормальная ли это ситуация, и нужен ли Витаон далее?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуте
Прикрепите фото лунки
То ,что вы описываеье похоже на фибриновый налет-он защищает лунку,это свернувшаяся кровь
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепил фото.
Стоматолог
Спасибо
У вас лунка в процессе заживления
Десна красная скорее всего, потому обильный налет на соседних зубах-это хронический очаг инфекции,вам нужно после заживления сходить на профессиональную гигиену у врача,зубы соседние тоже хорошо вычищайте щеткой и пастой,налет воспаляет десну
Также могли и пищей повредить
В общем по фото ничего страшнооо нет,все в норме
Ччтобы десна до конца зажила-в первую очередь хорошая гигиена,полоскайте стоматофитом или ромашкой после еды 3-4 раза в день,местно на десну можете наносить асепта бальзам адгезивный,но необязательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
красное- более "свежая часть сгустка"- или травмировали или подкравливало(давление не повышалось?)
К лунке прикладывать ничего не надо- молодая грануляционная ткани и сгусток легко травируются.Только ротовые ванночки- отвары трав-ромашки,шалфея,календулы, хлорофиллипт масляный, можно винилин( но не мазать на лунку, а просто ложку в рот набирать и держать.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепил фото.
Стоматолог
Лунка в процессе заживления, все в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Лунка полностью затянется примерно в течение месяца
Соблюдайте гигиену полости рта, щетка паста 2 раза в день, зубная нить
После полного заживления лунки рекомендую вам сделать профессиональную гигиену полости рта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно четкое фото лунки.Судя по оПисанию ситуации , возможно имеется грануляционная ткань или молодая слизистая ,насыщенная сосудами , белое может быть фибриновой плёнкой на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка.Прикрепите ,фото тут на сайте, легче будет ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепил фото.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Судя по фото нет ничего креминального. Розовая ,насыщенная сосудами молодая слизистая ( на грануляции,которых могут возникать при вялотекущем воспалительном процессе ,не похоже), белое это похоже на фибриновую пленку. На мой взгляд ,нет поводов для беспокойства. Если возникнут жалобы , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, проводившему удаление. Пока для 2 х недель после удаления ,лунка заживает,на мой взгляд,несколько медленно ,но в допустимых пределах. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, понял Вас!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Судя по фотографии, лунка в стадии заживления. Полное заживление идет от 1 месяца, то сейчас еще рано переживать, да и переживать не за что, все нормально
Единственное, хочу отметить, что налет на зубах может спровоцировать осложнение в процессе заживления, поэтому обязательно чистите зубы 2 раза в день, а вообще лучше сделать профессиональную гигиену полости рта примерно чернз месяц после удаления, в случае, если все хорошо заживет
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за участие!
Стоматолог
на фото-нормальная лунка, молодая ткань красная, когда ороговеет-будет обычного светло-розового цвета. Не надо ничего к лунке прикладывать-больше травмируете при этом
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Юрий, здравствуйте
Ничего прикладывать не нужно, лунка заживает
Серовато-белая часть - это образовавшийся сгусток, он и должен так выглядеть.
Тем более, что ничего не болит) Постепенно цвет слизистой придет в норму
Клиент
Татьяна Алексеевна, благодарю Вас!