Консультация терапевта /

Слабость и по-птичьи после родов — вопрос №1500468

Здравствуйте. После родов прошло прошло пол года, чувствую себя очень разбитой, сил нет ни на что, настроения нет также, еще будто нехватка воздуха везде. Что мне необходимо сделать для скорейшего своего восстановления?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр, здравствуйте, нет, все было до этого хорошо
Терапевт
После ротов часто бывают железодефицитные анемии , а они в свою очередь такие симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови+ Ферритин + Витамин Д.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже 30 , нужно начать приём препарата железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 2 месяца.

Витамин Д должен быть 30 и выше , если будет ниже Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, прежде всего:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ)
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть связаны с дисбалансом витаминов, гормонов и микроэлементов, железодефицитной анемией.
В диагностических целях рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, cрб, ттг, т4 св, витамин Д, дальнейшую тактику можно будет обсуждать по результатам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, какие витамины для кормящих мам принимаете? Рекомендую сдать анализ на дефицит минералов: железо, магний, цинк, витамины В, Д. Анемический профиль, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, принимаю витамин д 5000 ме, магний форте 2 т в день на протяжении месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать дальше, Вы на ГВ?
Клиент
Михаил, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда рекомендую прием препарата Трекрезан на 3-4 недели для устранения симптомов разбитости.