Консультация гематолога /

Повышение лимфоцитов — вопрос №1500563

Добрый день, уважаемые врачи. Уже пол года как у меня повышены в ОАК лимфоциты. В марте лежала в неотложке с пароксизмальной наджелудочковой тахикардией АВУРТ. Была проведения абляция. В паховой области, там где вставляли электрод (не помню как называется) немного увеличены лимфоузлы до сих пор, на шее справа всю жизнь немного увеличены лимфоузлы. В середине марта переболела (была у меня и у мужа сильная температура дня два). В начале июля переболела с температурой, кашлем и бронхитом, и лимфоузлы на шее справа надулись как маленькие шарики (фото прилагаю).
Часто появляются синяки на ногах при малейших травмах.
Сижу сейчас на Золофте (антидепрессант, после перенесенной операции назначил врач), периодическое головокружение и слабость.
Около месяца болело то в левом ребре в области сердца, то в правом ребре при неудобном положении, раньше таких болей не было, они не сильные но их и не было.
Рост у меня 166 см, вес 49.5 кг. Кушаю два раза в день с перекусами, но вес не поднимается, был в июне вообще 47.8кг, но как сказал гастроэнтеролог - последствие приема АД и очагового дуоденита и ГЭРБ. Выполняла УЗИ лимфоузлов увеличенных - сказали, что реактивно увеличены.
Кожные покровы бледные.
В анамнезе хронический гранулезный фарингит, ГЭРБ, дуоденит, гепатит Б в стадии реконсервации (анализ качественный - отрицательный, носительство бессимптомное). Ферритин на нуле вообще.
Помогите, пожалуйста, найти причину. Я уже всех врачей обошла. Гуглила, что это может быть онкология, рак крови и чего угодно. Какие еще сдать анализы? Какие обследования пройти? Как исключить или выявить злокачественные заболевания?
Всем спасибо. Анализы прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: фарингит, дуоденит, гепБ, ГЭРБ

Гематолог
Дарья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % клинически не значимы, могут встречаться и после перенесенной вирусной инфекции и после контакта с вирусом, главное что в абсолютных величинах(тыс/мкл) все показатели в норме.
Учитывая низкий уровень ферритина, у вас есть латентный дефицит железа,который необходимо компенсировать приемом препаратов железа.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Относительно появления синяков: они появляются без причины? беспокоит ли вас кровоточивость носа, десен, ректальные или маточные кровотечения(обильные менструации)? В одном из анализов обнаружена гипофибриногенемия, поэтому как минимум необходимо повторить коагулограмму в динамике (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).

Клиент
Мария, спасибо большое за развернутый ответ! Гипофибриногенемия опасное состояние? Кровотечение на момент сдачи анализов было при менструации обильное, тк носила ВМС и месячные всегда во время ношения были обильными.
Касаемо синяков, они появляются точечно и только на ногах, но при этом от минимального воздействия или удара. Часть кала иногда розоватая, копрограмму на скрытую кровь пока не сдавала, но может это свидетельствовать о наличии ЖКТкровотечения? Такое бывает уже полтора месяца, или может я просто стала обращать внимание...
Гематолог
Дарья, у всех индивидуально, при этом учитывая появление синяков на ногах, обильные менструации, не лишним будет пересмотреть показатель. По одному анализу не оценивается.
Наличие кала розового цвета, если это не связано с питанием окрашивающим его, может говорить об анальной трещине или геморрое. Точно сможет сказать только проктолог после осмотра. Но такой симптом это опять таки кровопотеря, которая приводит к дефициту железа.
Относительно ВМС и обильных менструаций, нужно в том числе пройти осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза. В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите, пожалуйста, если я буду пить препарат железа и еще в добавок препараты назначат для улучшения свертываемости крови, то не будет ли это риском образования тромбов?
Гематолог
Дарья, если вы о транексамовой кислоте, то нет, оно останавливает кровотечение, а не повышает тромбообразование.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ! И подскажите, пожалуйста, немного не поняла. Препараты железа пить после еды, запивая водой, но в течение 2-3ч избегать употребления кисломолочных продуктов?
Гематолог
Дарья, да, препараты железа лучше принимать за час до или через 40минут-час после еды. Эта рекомендация изменяется на 2 часа, если в приеме пищи были молочные продукты. Так более понятно объяснила?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Увеличение мезентериальных лимфоузлов характерно для перенесённых кишечных инфекций.
Лиифоузлы на шее реагируют на инфекционно-воспалительные процессы верхних дыхательных путей и зубов, поэтому если сохраняется их увеличение, необходим осмотр ЛОРа и стоматолога.
По поводу синяков нужен повтор коагулограммы - фибриногена, АЧТВ, протромбинового времени.
Если ферритин ниже 30, это латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
В дальнейшем оставить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Могут ли эти болезни, как железодефицитная анемия и плохая свертываемость крови, как раз таки и давать тахикардию, головокружение, выпадение волос, и снижение веса? Либо помимо этого, искать еще и причину в другом?
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа может быть связан с этими симптомами. Но снижение веса может быть связано и с другими причинами.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных за заболевание крови у вас нет, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, также как и увеличение лимфатических узлов

Коагулограмма требует контроля в динамике, фибриноген также может снижаться после перенесённых вирусных инфекций

Для лечения латентного железодефицита вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Могут ли эти болезни, как железодефицитная анемия и плохая свертываемость крови, как раз таки и давать тахикардию, головокружение, выпадение волос, и снижение веса? Либо помимо этого, искать еще и причину в другом?
Гематолог
То что вы описываете это симптомы железодефицита, поэтому вам необходим прием препаратов железа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У васмнет данных за злокачественное заболевание крови. Повышение лимфоцитов в % клинического значения не имеет, важнее повышение абсолютных показателей, а они в норме. Повышение лимфоцитов в % обычно связано с перенесенным недавно орви. По л/узлам тоже ничего криминального нет.
Ферритин а вас действительно снижен. Имели его не скорректировать, то рано или поздно возникнет анемия. Вы препараты железа не принимали ранее?
Клиент
Анна, здравствуйте. Ранее не принимала, и как-то страшно начинать...
Клиент
Анна, судя по всему снижен он у меня уже больше чем пол года, но почему-то никто не назначал сдачу анализов на ферритин, а я сама пошла в частную клинику сдавать. Но, тк, я боюсь рецидива пароксизмальной тахикардии - очень настороженно отношусь к приему препаратов. Есть ли какието побочные действия от препаратов железа?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Как раз таки дефицит железа может спровоцировать рецидив пароксизма аритмии, так что вам наоборот нужно начать приём железа для профилактики анемии, а вместе с ней и проблем с сердцем.
Побочные эффекты на фоне приема детеза обычно связаны с нарушением работы жкт(запоры, послабления стула, дискомфорт в желудке). Появление этих симптомов не является обязательным при приеме железа, но я всегда предупреждаю о них своих пациентов.
Начните принимать препарат сорбифер дурулес по 1т 2 р/д 1 месяц, затем по 1т 1 р/д длительно до уровня ферритина 40 и выше. Контроль крови на ферритин делайте 1 раз в месяц. С железом нельзя одновременно употреблять продукты, которые содержат кал цыц (молоко, творог и др), обязательно делайте перерыв минимум 1 час
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за заболевание крови у Вас нет. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Повышение относительного значения лимфоцитов говорит лишь о перенесённой инфекции. Анализ на коагулограмму нужно пересдать. При отсутствии других симптомов кровоточивости (носовых, десневых и т д), появление синяков может быть связано с повышенной ломкостью сосудистой стенки.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.