Консультация фтизиатра /

Что делать? Опасно ли? — вопрос №1500699

Здравствуйте. Сегодня сделала флюорографию, результаты прикрепляю. У меня паника. У меня туберкулез? Что значат результаты? Что делать? Родила 6 дней назад и решила провериться , так как у отца обнаружили 8 месяцев назад открытый туберкулез.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина. Если у Вашего отца 8 месяцев назад была выявлена открытая форма туберкулёза, то он успел Вас заразить. Однако, в классический туберкулёз процесс не перешёл, Ваш иммунитет оказался сильнее и микобактерии лишь немного затронули лёгкое, оставив после себя несколько мелких кальцинатов. Кальцинаты не представляют опасности для здоровья. Человек считается здоровым, живёт обычной жизнью, без всяких ограничений. Необходим лишь ежегодный рентген или ФГ наблюдение . Так как Вы только родили, вероятнее всего, химиопрофилактику Вам назначать не будут. Тем не менее, фтизиатр при очной консультации должен назначить Диаскин-тест, а через 3-6 месяцев надо сделать рентген или ФГ контроль (КТ если назначат) и при нормальной, стабильной картине лёгких - ежегодный рентген или ФГ, как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как быть сейчас? У меня грудной ребенок, которому только что в роддоме делали БЦЖ, есть ли какая-то опасность? Болею ли я сейчас? Я могу заразить малыша как-то чем-то?
Фтизиатр
Нет, Кристина, Вы не болеете, малыша ничем заразить не можете. Но Вы контактная по отцу. Поэтому на очный приём к фтизиатру надо всё таки попасть и он назначит Диаскин-тест (вероятнее всего) и рентген-наблюдение в течение 1-2 лет. На приём к фтизиатру нужны будут свежие ФГ или рентген всех взрослых членов семьи. Через 1-2 года, если Вы не живёте вместе с отцом, с учёта Вас снимут.
Клиент
Елена, но мы с отцом виделись один раз в октябре и все, больше контактов и встреч не было по сей день.
Клиент
Елена, у остальных членов семьи все чисто.
Клиент
Елена, что значит контактная по отцу?
Фтизиатр
Кристина, контактная по отцу - это значит, что вы сталкивались друг с другом в то время, когда он болел. Хорошо, что Вы живёте отдельно. Значит, фтизиатр только назначит Вам повтор рентгена или КТ через 3-6 месяцев. Может также назначить Диаскин-тест. Петрификаты, кальцинаты, особенно единичные, мелкие лечению не подлежат. Но сейчас, 1-2 года каждые шесть месяцев надо будет понаблюдаться, поделать рентгены.
Клиент
Елена, спасибо огромное за ваш ответ!
Фтизиатр
Пожалуйста, Кристина. Здоровья Вам, Вашему малышу!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. То есть я могла сейчас за 9 месяцев успеть заболеть, вылечится и кальцинаты образоваться?
Фтизиатр
Да, Кристина, могли. В этом случае заболевание только слегка задело Ваши лёгкие. Вы практически не болели. А кальцинаты- свидетельство того, тубконтакт был и инфицирование (заражение) тоже было. Но сейчас Вы здоровы, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо . А ребенку это как то в утробе не могло перейти?
Фтизиатр
Нет, Кристина, с малышом всё хорошо. У Вас же нет активной формы туберкулёза, поэтому не думайте об этом. И очень вовремя сделали БЦЖ, так что ребенок защищён. Но с отцом пока старайтесь контактировать только по телефону. Иммунитет у малышей после БЦЖ формируется 2 месяца. И выясните, выделяет он палочку или нет, и зарубцевались ли у него полости распада.
Фтизиатр
Здравствуйте. Кальцинаты не представляют опасности для вас и для вашего окружения, это остаточные изменения после перенесённого воспаления. Возможно вы с отцом получили палочку в одном месте, но ваш организм справился, может быть сначала отец заболел, а потом от него передалось вам, в целом это уже не важно. Самое главное, чтобы вы не продолжали контакт, если у отца до сих пор есть выделение палочки, т.к после родов организм более уязвим.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, мы виделись один раз в октябре, больше контактов не было. Живем не вместе.
Фтизиатр
Хорошо, в любом случае, у вас все хорошо, не переживай. Вам необходимо будет сделать рентген-контроль через 2-3 месяца и на этом все.
Клиент
Евгения Олеговна, а может ли это быть от Ковида? Три раза болела им
Фтизиатр
Конечно, любое воспаление может быть источником кальцинатов, просто после туберкулёза в процентном соотношении, чаще остаются кальцинаты.
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте. могла ли я сейчас за 9 месяцев успеть заболеть, вылечится и кальцинаты образоваться?
Фтизиатр
Да, такой исход тоже может быть.
Клиент
Евгения Олеговна, хорошо, спасибо . А ребенку это как то в утробе не могло перейти?
Фтизиатр
Нет, даже не переживайте по этому поводу. С ребёнком все в порядке.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Кристина, добрый день. Наличие единичных кальцинатов говорит о том, что вы заразились туберкулёзом, но организм справился сам. В любом случае обратитесь к фтизиатру для назначения дообследования ( диаскинтест). Химиопрофилактика сейчас не показана. Контрольное обследование через 6 месяцев ( КТ, диаскинтест). Симптомов нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Тоесть могла ли я сейчас за 9 месяцев успеть заболеть, вылечится и кальцинаты образоваться?

А какие симптомы могут быть?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Кристина, может быть вы и раньше заболели, папа же не сразу выявился, какое-то время болел без установки диагноза. Симптомы обычно скудные? Длительная температура 37,2-37,5, ночная потливость, похудание. Может быть редкий кашель. А может и вообще ничего не быть.