Консультация гематолога /

Повышенный трансферретин при пониженном ферритине — вопрос №1500750

Добрый день.
Женщина 30 лет, гв/лактации нет, последнее время сильная утомляемость. Сдала анализы на ЖДА, т.к. более 10 лет назад был понижен ферритин.
Сейчас ситуация схожа, ферритин 8, трансферретин 3.9
Стоит ли искать причину где-то или можно для начала начать пить железо, после сдать анализы повторно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, пиелонефрит

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Какой уровень гемоглобина? Насколько обильные менструации?
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись!
Гемоглобин 12.3 г/дл, месячные достаточно спокойные, без обильных кровотечений.
Гематолог
В этом случае нужен приём препаратов железа в дозе не менее 60 мг (например, феррумЛек или мальтофер 1таб в день) в течение 2-3 месяцев. Затем контроль общего анализа крови и ферритина. Целевой уровень ферритина - 30-40 мг. Если он меньше - приём продолжить; если достигнут - далее в профилактическом режиме приём препаратов железа 1 таб в день 7 дней после каждой менструации.
Гематолог
Анастасия, добрый день.
По указанным вами данным есть латентный дефицит железа. В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Если в течении года после полного курса терапии, начнут беспокоить подобные жалобы и снова будет диагностирован дефицит железа, то нужно будет выяснять причину: УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, гастроскопия, колоноскопия.