Консультация педиатра /

Герпис в горле у грудничка 4месяца — вопрос №1501076

Добрый день .началось с того что проснулись малыш был горячий ,на улице +40 думали перегрелся жарко,потом вроде чуть остыл ,днем поняли что температура 37.9 дали нурофен жидкий ,спала ,через 6 часов опять поднялась и так в течении всего дня ,на утро была опять температура уже 38.5 вызвали скорую ,сказали горло красноватое ,сказали орви ,горло плакать мирамистином,пить ромашку,парацитамол/нурофен от температуры,уже второй день проводили манипуляции с температурой и горлом ,на третий день температура утром была 37.7 решили не ждать пока поднимится дать пол дозы парацетамол,записались к платном врачу ,врач посмотрела горло сказала у нас герпис в горле (пупырышки как на губе когда болячка),назначила завиракс половину детской таблетки 100мг/мк/мг в чем там они измеряются ,5 раз в день 5 дней, я дала 2 раза .прошло 1.5 суток температура больше не поднималась, но высыпала аллергия+потничка ,ни чего решила пока не давать .ребёнок спит ,играет,улыбается,смотрит мультики,кушает и с температурой и без . Может ли быть у ребёнка герпис в горле или это что то другое ,можно ли завиракс грудном в такой большой дозировке 5 раз в день 5 дней ,и если температура спала надо ли дальше что то делать или это проходит само( в моем понимании температура есть когда идёт инфекция,если температура спала и не поднимается значит инфекция прошла ,а болячке осталось зажить). Нет желания пичкать малыша всякими лекарствами и таблетками. Стоит ли лечь всетаки в инфекционку и там пройти лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сдавали ОАК? Фото горла можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не сдавали мы прекрепленны в москве,а на данный момент в Сочи уже как месяц,я даже не знаю что такое вы написали ,первый ребёнок
Педиатр
Я написала общий анализ крови. Я как поняла у вас вирусный процесс, герпетическая ангина, сейчас поите ребенка водой 30 мл на кг веса,при температуре выше 38, 5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг, температура может быть 4 дня дальше должна снижаться,если не снижается сдается общий анализ крови и общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по тому, что ребёнок себя чувствует хорошо - госпитализация не нужна. В любом случае, это вирусная инфекция, будь то герпес (что вряд ли у такого малыша) или энтеровирусная инфекция, герпангина (это не герпесная ангина, как думают многие) и лечится вирусная сыпь - никак, только симптоматически, снижаем температуру, поим.
Пришлите фото сыпи и губ, а так же горлышка, по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, на губах нечего нет,только в горле ,горло естественно сфоткатт не смогу
Педиатр
А сыпь? Вы писали про аллергию. Какая локализация этой сыпи?
Клиент
Камиля, спина, шея ,чуть чуть на щеках животике и руках
Педиатр
Хорошо бы посмотреть фото. Может быть, это не аллергия, а энтеровирусная сыпь. При ней и в горле язвочки пузырьки есть. После приема антигистаминных сыпь побледнела?
Клиент
Камиля, да стала поменьше ,давала финестил,он ещё хорошенько пошёл в течении суток,не купали так как температура была,сегодня помыли дали винестил и спало немного
Клиент
Камиля, прикрепили фото
Клиент
Камиля, этой сыпи не было пока не начали давать все лекарства ,ещё по литературе ромашкой ,насколько я знаю ромашка сильный аллерген
Педиатр
Да, похоже на аллергическую сыпь все-таки.
Учитывая положительную динамику состояния, рекомендую пока понаблюдать, подождать. В динамике показываться педиатру очно.
Клиент
Камиля, Господи извините у меня телефон пишет сам что хочет .... завиракс отменить?я дала всего лишь 2 раза его ,и возможно ли так как температуры нет ,само прохождение горла ?или все таки надо какие то таблетки?
Педиатр
Зовиракс здесь не нужен.
Стоматолог
Здравствуйте
На коже высыпания есть или только в горле?
Приложите фото,если сможете
Доктор сказал именно герпес или герпангина?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доктор сказала я переспрасила и она простыми словами сказала что это как герпис у нас (пупырышки) в горле
Стоматолог
Скорее всего речь о герпангине,но эт не герпес и зовиракс тогда тут вообще не при чем
Грудничок мог заразиться только от вас,если у вас герпеса не было,то это маловероятно
Я бы тогда рекомендовала зовиракс вам отменить,остальное симптоматическое лечение при герпангине или герпесе одинаковое
Для дезинтоксикационной терапии увеличьте допаивание водой,орошайте горло мирамистином,если афты не только в горле -можете использовать гель холисал,в горло его будет не нанести
Обязательно сбивайте температуру выше 38 ибупрофен детский/парацетамол
В среднем за неделю герпангина проходит
Клиент
Виктория, у меня сейчас нет ,а вообще есть .выразил на губе где то на 8 месяце беременности.фото приложить не могу ,очень хорошая камера на телефоне ,пишет привышает допустимый размер.сыпь на теле (спина /животик чуть чутт)и на лице ,но больше на задней шее и за ушками на шее , температуры уже нет полтора суток .
Стоматолог
Заразить вы можете только в стадию обострения,у вас хроническая инфекция
Без фото сложно ориентироваться,конечно
Еа коже были пузырьки или сыпь?при герпесе первичный элемент пузырек с жидким содержимым внутри,превращается в корочку примерно на 3 день от начала болезни
Клиент
Виктория, приложила фото
Стоматолог
Нет,конечно,это не герпес
По лечению рекомендовала бы отменять зовиракс,остальное я написала выше лечение,у вас уже скоро должна пойти стадия разрешения,вот и температура уже спала
В таком маленьком возрасте лечение ограничено,поэтому можно орошать антисептиком, и обязательно увеличьте питьевой режим,этого будет достаточно
Не переживайте,скоро все пройдет👌