Консультация covid-19 /

Прием антибиотиков и антикоагулянтов — вопрос №559770

Здравствуйте. Сегодня 6 день болезни, ковид подтверждён анализом пцр, на кт все чисто, 2 сутки пью антибиотик азитромицин, т.к появился кашель и температура не спадала, но при приеме азитромицина температура так и держится на уровне 38.очень болит в районе желудка, стул стал жидкий, после начала антибиотиков. Может ли азитромицин не помогать? И нужно ли пить антикоагулянты, выписали ксарелто или клопидогрел? так лечение стандарт ингавирин, витамин с, д, цинк, ацц, может стоить сдать анализы, да выходить нельзя никуда

Терапевт
Здравствуйте, если ковид подтвержден, то антибиотик не поможет, так как вирус не лечится антибиотиком.
Антикоагулянты тоже не нужны, у вас лёгкое течение.
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 - парацетамол. Как будет возможность сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции.
Вам следует отменить их, поскольку с большой вероятностью, диарея вызвана их приемом.
Антикоагулянты и антиагреганты принимать бесконтрольно не следует, это не витамины, и имеют серьезные побочные эффекты.
Анализы сдать желательно. При положительном пцр, вам могут отправить лаборанта на дом, для забора анализов. Уточняйте этот момент в поликлинике вашего лпу.
В остальном, лечение симптоматическое как при сезонном орви.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
учитывая, что изменений на КТ нет. у вас лёгкая степень заболевания.
антибиотик и не поможет, так как действует на бактерии, а не на вирус.
отменяйте, тем более у вас побочные действия от него.
ангикоагулянт вероятнее всего вам тоже не нужен, так лёгкая степень, достаточно молодой возраст, если в анамнезе нет инфарктов, инсультов, тромбозов, варикоза.
обильное витаминизированное питье, витамины, селцинк, дыхательная гимнастика, полноценное питание, контроль температуры, сатурации.
при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Антибиотики действительно не помогут, так как у вас вирус, который не лечиться ими.
Отменяйте антибиотик.
Течение заболевания легкое. Высокая температура характерна для ковид и может длительно сохраняться и в постковидном периоде.
Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер. По результатам ваших исследовании коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики и антикоагулянты не показаны, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На какой день от начала болезни делали кт?
Имеет смысл отменить азитромицин. Он не работает.
Добавьте к лечению гриппферон в нос.
Клиент
Светлана, на 3 день делали, так направление врач дала
Терапевт
Очень рано. Не информативно.
Все эти дни держится температура 38 , которая не сбивается?
Клиент
Светлана, получается в понедельник была 38,5, во вторник и среду уже было от 36,6 до 37,8 в среднем, в четверг снова 39 поднялась, начала пить азитромицин, в пятницу утром и днем около 37 и со вчерашней ночи держится около 38 - 38.5
Терапевт
Есть ли возможность сдать общую кровь с соэ и срб, д димер?
Антикоагулянт без анализов обычно не начинают.
Рвоты нет?
Вы кушаете? Язв желудка , дпк не было?
Если желудок не принимает антибиотиков, то лучше уколы. Цефтриаксон по 1,0 2 р в день внутримышечно.
И надо вызвать врача на дом. Сообщить, что азитромицин не пошел.
Клиент
Светлана, завтра выходной день, если только в понедельник. Насчёт язвы не знаю желудок болит, может эрозивный гастрит, конечно, проблема в том, что на цефтриаксон в 2013 году аллергия была сильная, не знаю счас как будет. Рвоты не было, кушаю понемного, но стул чисто вода
Терапевт
Если аллергия была, то она и есть наверняка есть.
А какие антибиотики Вы переносите? Энтерофурил?
Пока смекту принимайте, линекс . Старайтесь больше пить, но понемногу и теплое.
Если будет держаться температура и жидкий стул, лучше вызвать скорую. Одним словом нужен очный осмотр врача и менять тактику лечения.
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае лучше использовать гормоны - дексаметазон по 8 мг внутривенно 2 раза в день, кроме этого решение вопроса о необходимости приема антикоагулянтов только после получения результатов анализа на Д - димер. Также необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, прокальцитонин.