Консультация ветеринара /

Котёнок отказывается от еды — вопрос №1501186

Здравствуйте!
3 августа подобрала на улице в СНТ маленького котёнка, возраст определить затрудняюсь, глаза открылись, но из блюдца есть не умеет. Весил 285 г. Кормили из соски молоком, сначала обычным, потом безлактозным, со сливками и желтком. Потом, со вчерашнего дня, перешли на корм babycat milk от Роял Канин. Аппетит у котёнка был очень хороший. Кормили через 3-5 часов, ночью перерыв больше. Сегодня утром котёнок съел "внеплановую" порцию, через час или два после предыдущей. И дальше весь день отказывается от еды. Его стошнило, по меньшей мере 1 раз. Стул нормальный. Котёнок стал тихим и вялым, в основном лежит. Но не кажется, что у него что-то болит. Никаких проявлений болезни не видно. Пою его водой из шприца, можно сказать насильно. Температуру померила, но не в попе, 38.9.
Насколько опасна эта ситуация? Сколько котёнок может обходиться без еды? К ветеринару в ближайшем городе смогу попасть только завтра, ситуация позволяет или надо срочно? Может ли быть, что он просто объелся и скоро оклемается?

Возраст: 63

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно это вирусная инфекция и у котенка температура. Либо действительно проблема в метеоризме и коликах из-за переизбытка корма и брожения.
Сейчас Эспумизан по 6 капель 3 раза в день. Массаж.
Ношпа 0.02 в.м. в бедро. Ему около 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Перекорм мог спровоцировать развитие патологии пищеварительной системы, но не исключено начало развития инфекционного заболевания, учитывая то, что котенок мог иметь контакты с инфицированными кошками.
Поэтому желательно обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
У таких маленьких котят болезнь часто прогрессирует стремительно, быстро развивается обезвоживание, поэтому при отказе от пищи и воды требуется проведение инфузионной терапии, особенно если есть рвота или диарея.
До осмотра пытайтесь кормить и поить питомца принудительно, малыми порциями но часто.
Показатели температуры измеренной не ректально не являются достоверными к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Котёныш только что поел немножко, сам!!!
Ветеринар
Здравствуйте, соглашусь с коллегами выше. Скорее всего у котёнка вздутие кишечника, либо от переедания либо из-за частой смены рациона
Я бы рекомендовала в каждое кормление добавлять боботик или эспумизан, для профилактики работы жкт по 3-4капельки, обязательно массаж живота.
Ну и держать в тепле, либо бутылки с горячей водой обернутые в полотенце либо на грелочке слегка теплой