Консультация педиатра /

Красное горло грудничка — вопрос №890337

Добрый вечер. Дочке 5мес, два дня был сухой несильный сухой кашель. Горло красное. Один раз поднялась температура сбила Цефеконом, больше не поднималась. Сегодня с ночи ребенок капризный, весь день спит, вялый, отказывается от еды. Соплей нет, кашель с мокротой. До этого болел старший сын 2,8г, давали Тонзилгон увлажняли нос. Когда малышка спит хрипов не слышно, но голос сиплый. Спит только на руках. Сейчас далеко за городом, врача не вызывали

Педиатр
Здравствуйте
Затруднения дыхания нет? Одышки?
Клиент
Дарья,нет, дышит хорошо
Педиатр
На деснах, губах, слизистой щек нет никаких изменений??
Клиент
Дарья, грешила на зубы, ничего не увидела. Постоянно сует кулаки и пальцы в рот
Педиатр
Попробуйте дать ребенку нурофен, на крайний случай цефекон. Они снимут воспаление и боль, но лучше нурофен.
Скорее всего режутся зубки. При прорезывании нередко иммунитет ослабляется и ребенок подхватывает вирусную инфекцию. Скорее всего у малышки так и получилось.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. Так и сделала.
Педиатр
Добрый день.
В горле просто покраснение, нет никаких налетов? Когда кушает грудь/бутылочку плачет и бросает ее или просто нет аппетита?
Клиент
Елена, да она немного поест и плачет потом не ест. Она полностью на гв, пустышки бутылочки не воспринимает, не сосет
Педиатр
Если плачет во время еды, то постарайтесь внимательно посмотреть полость рта на предмет язвочек. Щечки, губы, язык, десна - все чистое? Горло сильно красное?
Клиент
Елена, на языке если молочница не большая. Десна чистые, никаких язвочек не заметила
Педиатр
Значит, именно болевой синдром в горле дает такой отказ от еды. Поскольку на языке молочница, то ее также нужно будет убирать. Сложности в том, что деткам горло лечить нечем, потому что все спреи противопоказаны до трех лет.
Несмотря на то, что температура тела в норме снять болевой синдром в горле можно только при помощи нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг\ кг, если не выпьет сироп, то можно в виде суппозитория.
Старайтесь чаще прикладывать к груди, там малышка будет антитела получать защитные + постоянно смачивать горлышко, глотать слюну, а слюна содержит антибактериальный эффект.
Язык обрабатывать кандид 4 раза в день 7 дней.
Никакие спреи брызгать нельзя, потому что всегда есть риск аллергического отека гортани.
У деток с осипшим голосом всегда есть настороженность с отеком гортани. поэтому если вдруг будет стеноз, то нужно сделать ингаляцию 0.5 мг пульмикорт + 1 мл физ р-ра для купирования данного состояния.
Клиент
Елена, спасибо, уже дали Нурофен. На ночь тогда скорее всего сделаем ингаляцию
Педиатр
Если будет затруднённое дыхание- обязательно
Педиатр
С сиплым голосом нужно Быть готовым к приступу ларингита, в доступности должна быть скорая помощь. Поэтому если вы далеко за городом необходимо всё-таки вернуться в город, приготовить небулайзер Пульмикорт, Если вдруг возникнет одышка 25 мг пульмикорта 1 мл развести кубиком физраствора И подышать.
А в остальном обычная вирусная инфекция Виферон 150.000 единиц действия два раза 5 дней, в горло Панавир инлайт или Деринат в нос Називин сенситив для младенцев
Клиент
Наталья, да ингалятор и все лекарства под рукой есть. Сильно переживаю, что она не ест
Педиатр
Дайте Нурофен, это показания для обезболивания ребёнка, если там действительно болезненное горло поможет, деринат должен также снять несколько боль. Можно попробовать на соску дать Калгель гель для прорезывания зубов он тоже может обезболить, или пансорал у него противовоспалительное действие это тоже гель для прорезывания зубов.
Педиатр
Учитывая риски развития стеноза, добавить ещё Зодак 5 коп. Один раз в день
Клиент
Наталья, попробую помазать холисалом. И вечером перед сном подышит ингалятор
Педиатр
Холисал Не совсем подходит для ребёнка такого возраста
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно тут все за вирусный процесс, но не исключено и прорезывание зубов (по возрасту подходит),
пока только симптоматическое лечение - питье, можно добавить теплый раствор ромашки и мирамистин в горлышко аккуратно.
Витамин Д на пару дней увеличить количество капель 5-7 капель, он несколько активизирует иммунную систему.

Пока только наблюдение, если будет температура, то сдать общий анализ крови и мочи, если будет усиливаться кашель, то надо обязательно очный осмотр педиатра с целью оценки слизистой рта и аускультации легких.

Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо, толкьо малышка совсем ничего не ест и не пьет. Видимо очень сильно болит горло. Дали Нурофен, снять боль.
Психотерапевт
Да, в таком случае можно дать нурофен 2,5 мл с противовоспалительной целью.
Педиатр
Здравствуйте Наталия.
1) Если малыш на грудном вскармливании то по чаще прикладываем к груди, если на ИВ, то поите водичкой.
2)горло обрабатывайте масляным раствором хлорофилипта 3-4р в день 5дн.
3) Внутрь давайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь он снимет отёк, гиперемию, осиплость голоса.
4) Делайте ингаляцию с пульмикортом 0.25мг 2 р в день 5дн.
5) увлажняйте комнату малыша, проветривайте комнату, делайте влажную уборку это тоже очень важно.
6) при боли в горле можно дать нурофен с целью обезболить.
7) Молочницу на языке обрабатывайте раствором кандид 3 р в день.
Будьте здоровы!