Консультация офтальмолога /

Высыпания на глазу — вопрос №1501641

Доброго дня , уважаемые доктора !
У ребенка 10 лет высыпания на глазу. Сначала на нижнем веке , похожее на писяк. Далее зажило , выскочило рядом. Потом у внутреннего уголка глаз , сейчас свежий на верхнем веке

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железы. Поэтому порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день наносить непосредственно на образования. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Далее нужно посмотреть - если динамика положительная, то необходимо добавить гигиену век - рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Но, повторюсь, это не сейчас.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Рекомендую с помощью ватной палочки наносить мазь флоксал непосредственно на сами образования и кожу века 3 раза в день 7 дней.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А глаз всегда такой отечный? Боли при дотрагивается или зажмуривании нет? Высыпания прозрачного цвета, просто их плохо в дно на фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это мелкие закупоренные железки на веке.У деток бывает довольно часто,достаточно почесать глазки грязными руками-и железки забиваются.Рекомендую на постоянной основе для обработки век наносить специальный очищающий гель Блефарогель-1,применять его утром и вечером после умывания как дополнительный предмет гигиены:круговыми движениями наносить на ресничный край век.И сейчас,пока есть закупорка,чтобы не возникло нагноения в железках,после обработки гелем через 20 минут наносите мазь Флоксал на область желез 2-4 раза в день 5 дней.