Консультация гинеколога /

Отек мягких тканей плода — вопрос №699602

Добрый день!
03.12 была на плановом узи в 20 недель ровно,все было хорошо,только ребенок не показал личико,переназначили на сегодня 07.12 так вот сегодня увидели отек мягких тканей и как я поняла не маленький.....с чем может быть связано не сказали,но и не успокоили,дали направление на экспертное узи в мед.центр другой.....записалась только на завтрашний вечер,сойду с ума в ожидании.Подскажите из-за чего может быть отек?Каковы последствия?Что делать и куда бежать если завтра подтвердит другой врач? Беременность 1, естественная, резус конфликта нет точно, у меня и у мужа 2 + группа. Прикладываю фото узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы не болели?
2 многоводия нет?
3. Гестационный сахарный диабет не ставят?
4. С почками у малыша всё хорошо?
5. Биохимический скрининг был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день!
1.Не болела
2.Воды в норме по узи написано
3.Диабет не ставили,натощак последний анализ на глюкозу 4,7 был,на сахарную кривую еще не сдавала.
4.По узи опять таки все в норме (делала еще узи дополнительное в 16 недель в центре медицины плода и тоже все ок было)
5.На патологии кровь в 12 недель тоже была в норме :
прикладываю результат фото
Клиент
Валерия, по весу к стати,если важно, на учет встала 07.09 был вес 89,8, потом 28.09 вес 91,2, потом 20.10 вес 91,9, потом 16.11 вес 92,5 и сегодня 07.12 вес 94,4 т.е за последние 3 недели скачок на +2,1 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо сдать на ЦМВ и парвовирус ПЦР для исключения инфекционной причины. С животными в этом месяце не контактировали?
2. Возможно развитие сердечного порока - закрытие овального окна. Остальные видны при ультразвуковом исследовании (такие как грыжа диафрагмы)
3. Какие препараты принимаете?
Клиент
Валерия,
1.подскажите,а где можно сдать такие анализы в Спб?
2.на узи сейчас было бы видно развитие сердечного порока?Не указано ничего такого в заключении.....
3.принимаю только Фемибион 2 и все.
первый триместр принимала ферум лек еще т.к была небольшая анемия,потом отменили по результатам анализов.
Клиент
Валерия, еще вопрос, а если предположить что это одна из инфекций что Вы описали выше,то это лечится? Я бы хотела понимать в любом ли случае какие то последствия у ребенка будут или вылечить можно и все ок будет?
На счет общения с животными: у меня 2 кошки ориентальной породы, к стати болели обе буквально пару недель назад, возила их на дневной стационар в клинику,точного диагноза не было им поставлено,но предположительно вирус какой то был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. ЦМВ и раз кошки болели, то тогда повторно на токсоплазмоз сдать можно в консультации. Parvovirus B19 Ig G и М можно сдать в хеликсе (но стоит поискать ещё - может где-то будут более гуманные цены)
2. Смотря какой. Но по косвенным признакам его должны были увидеть
3. К сожалению, более чем в половине случаев причину выяснить не удается
4. Всё зависит от того, как она далее будет развиваться, удастся ли выяснить причину или нет. Шансы на полное излечение и рождение здорового малыша есть. Как и на преждевременные роды
Клиент
Валерия, про анализы поняла,есть инвитро рядом с домом,завтра схожу сдам.
2. завтра узи будут делать повторно в генетическом центре на тобольской д.5 задам вопросы ,но думаю и так все органы проверят.
3.я прочитала да что к сожалению диагностика хромает этого диагноза.....
4.преждевременные роды-Вы имеете в виду вызов родов ,а там лечение ребенка вне утробе уже? на сколько я понимаю на моем сроке ребенок еще не жизнеспособен? вот этого больше всего боюсь......хочется сделать все возможное что б вылечить ребенка и что б родился здоровым.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - прикрепляйте.
Консультацию из МГЦ - так же прикрепляйте
К сожалению, нет. Боимся именно самопроизвольных родов. Тут вопрос в том, удастся понять причину и как-то скомпенсировать данное состояние или нет. Самое главное - пересечь рубеж в 22 недели - после этого это будет рацениваться как роды и будут лечить малыша. До этого срока - это будет считаться выкидышем
Но сейчас нет смысла загадывать - надо получить данные обследований. А потом уже строить прогноз.
Клиент
Валерия, поняла. результаты прикреплю.