Консультация хирурга /

Ребёнок порезал палец на ноге — вопрос №1501903

Ребёнок наткнулся на лист железа, рану обработали мирамистином, перекисью, каждый день делаем перевязки с левомиколем, края раны тёмного цвета не опасно ли это, рана не опухла иногда дёргает, прошло два дня с момента пореза

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если есть возможность Сфотографируйте так чтобы не падала тень.
По этому фото ничего страшного нет, посинение краёв раны это нормальная реакция тканей на повреждение, так как был неровный срез кожи, повредились мелкие сосудики, образовались гематомы, тромбики и теперь они видны.
По обработке все хорошо, обработали антисептиком хлоргекседином, или мирамистином, затем мазь левосин/левомеколь под повязку дважды в день.
Если малыш прививаться по графику дополнительно вакцинироваться от столбняка не нужно, если нет тогда необходимо привиться в течение 20 дней с момента травмы.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему надо было бы наложить редкие швы на этот лоскут кожи. (но что есть, то есть).
Темный цвет края раны это или тромбированные мелкие сосуды или небольшой краевой некроз кожи.
Но пугаться этого не надо - в результате перевязок он должен отойти (самое главное сами не ковыряйте).
Также лишний раз не теребите лоскут кожи, пусть он прирастает (судя по его цвету он жизнеспособный). Главное не допустить нагноения раны.
А для этого обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязку с мазью Супироцин.
Ну и если Вы ни разу не показались хирургу очно, то надо в ближайшие дни это сделать. (одно дело фото, другое нормальный осмотр).
Если с графиком прививок у Вас все нормально, то прививку от столбняка делать не надо. Если прививки нет, то надо привиться.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Критичного на данный момент ничего не отмечается.
Продолжайте перевязки - промывать водным раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) сверху марлевую салфетку с мазью Левомеколь и не туго бинтуйте. Повязку менять дважды в день.
Небольшое потемнение края раны не должно пугать - это небольшой краевой некроз ввиду особенностей раны. Сам лоскут выглядит жизнеспособным и большей частью прирастет, темный же участок в виде корочки со временем отпадёт.
Как выделения из раны прекратятся, перевязки можно оставить, лишь обрабатывать раствором бетадина.
Относительно прививки от столбняка, если ребенок привит согласно календарю, переживать не о чем.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Вы правильно обратили внимания не эти тонкости !
В чем суть проблемы Вашей ?
Обратите внимание на форму раны ! Она дугообразная и выглядит как полуостров , т.е. с 3 - х сторон рана и лишь с одной стороны , направленной в сторону верхушки фаланги лоскут связан здоровой кожей ! Через рану лоскут не питается , там сосуды все повреждены порезом , а новые сосуды пока не сформировались ! Лоскут питается исключительно за счет той ножки соединяющей его с "материком " ! Она (питающая ножка) не очень широкая !
Имеются много десятилетий существующие правила хирургии : УВЕРЕННО МОЖНО СКАЗАТЬ , ЧТО ЛОСКУТ ПИТАЕТСЯ ХОРОШО , ПРИЖИВЁТСЯ , КОГДА ЕГО ДЛИНА МЕНЬШЕ ШИРИНЫ (т.е. питающей ножки ) В ТРИ РАЗА !

В Вашем случае (сужу по фото !) они практически равные !
Я ведь не для того консультирую , чтобы написать Вам , что нет ничего критичного , что всё у Вас хорошо и чтобы Вы мне поставили + ! Я для того , чтобы моё мнение там где нужно для пользы больного отличалось от Вашего !
Это не значит , что всё плохо !
Но проблема имеется , лоскутик питается слабо , то что Вы указываете " дёргает ,края раны тёмного цвета" не является результатом тромбов или чего то ещё , а просто результат недостаточного питания !

Что ожидать ?
Нагноения скорее всего можно будет избежать , потому пока перевязки с раствором БЕТАДИНА , через 2 дня обязательно показаться хирургу для оценки состояния, - есть нагноение или нет и коррекции лечения в случае нагноения !
Что же касается того , приживётся лоскут или нет, то вероятнее всего , примерно его половина , которая ближе к основанию приживётся , а другая половина , что подальше от основания почернеет со временем , отойдёт и после этого ранка будет заживать !
У Вас прошло 2 дня , понадобится ещё дней 5 , чтобы понять точно какая именно часть лоскута отойдёт , а какая останется ! Но в этом понадобится очный осмотр , т.к. моментов много будет (есть нагноние или нет , удалить омертвевшую часть , видны уже её точные границы или нет и т.д. )!
Пока же , только промывания с БЕТАДИНОМ и наложение повязок им же и НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМНИТЬ , ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЕТЬ , ОСОБЕННО К ВЕЧЕРУ !
Удачи Вам !