Консультация психиатра /

ГТР, гастроневроз, аэрофагия — вопрос №1502099

Здравствуйте !
Прошу вас помочь с моей проблемой .

Лечусь от тяжелено генерализованного тревожного расстройства + соматоформного расстройства .

Вопрос такой : после очень сильного стресса ( смерть близкого ) длился стресс 3-4 месяца каждый день , начались проблемы с психикой , и начались проблемы с желудком , уже 7 месяцев отрыжка воздухом , мне сказали это супрагастральная отрыжка - до 30-40 раз за день поведенческая реакция возникает после стресса .
И периодически возникают боли в желудке, болит постоянно

Не помогает ничего .

Мне сказали это невроз желудка
Прошу вас помочь в лечению
Обследована с ног до головы - 2 колоноскопии , 3 фгдс, ставят хронический поверхностный гастродуоденит , говорят что так болеть не может при нем .
Терапия гастроэнтерологов не помогает , пила все что можно , все равно болит ,. Внутри постоянно фоновая тревога
Принимаю паксил почти 3 месяца
Начинала с 20 мг , сейчас 40 пью
Стало легче
Но желудок не проходит
Сдавала все анализы что только можно
И МРТ всего тела делала
Ничего нет
Прошу помочь по лечению , как избавиться от этой отрыжки и болей в желудке , я уже устала
Это длится пол года 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте, именно 40 мг сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, недели 3 точно принимаю ,подскажите что делать в моей ситуации ?
Психиатр
Я бы рекомендовала такую тактику; выждать на ж ой дозировке еще 2 недели, потому что 40 мг хорошая дозировка для лечения гтр, но надо время выждать , то бы эффект был, по времени 4-5 недель. Если не будет дальше динамики и эффекта хорошего, то лучше менять препарат, рассмотреть сертралин или дулоксетин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите не нужно ли увеличить до 50 мг?
И как избавиться от нервной отрыжки
Она уже 7 месяцев со мной
Нет только во сне ее
Психиатр
Можно прибавить через неделю, 2 недели посмотреть на динамику, если нет улучшении , то точно менять. Просто на 40 мг обычно уже хороший эффект есть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо заняться психотерапией, когнитивно-поведенческой, плюс чтобы специалист работал в области психосоматических заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста как мне избавиться от этой отрыжки ?
Которая меня беспокоит 7 месяцев , ад не помогают , что делать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробовали препарат сульпирид?
Клиент
Татьяна Александровна, нет не пробовала
Клиент
Татьяна Александровна, может стоит увеличить паксил до 50 мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смысла в увеличение дозы нет. Сульпирид по рецепту идет, обратитесь к доктору за выпиской этого препарата.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет добавить к лечению сульпирид курсом 1-2 мес, по 50 мг утром три дня, 50 мг утром и днем неделю, дальше оставляют эту дозировку или при недостаточном эффекте доводят до 100 мг утром и днем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста как мне избавиться от этой отрыжки ?
Которая меня беспокоит 7 месяцев , ад не помогают , что делать ?
Я прочитала что это поведенческая реакция
Как убрать ее ?
Нарколог, Психиатр
Отрыжка является следствием неправильной перистальтики и сокращения мышц желудка на фоне невроза, вам нужно убрать невроз препаратами и перистальтика восстановится.
Клиент
Екатерина Николаевна, может стоит увеличить паксил до 50 мг?
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что пока не нужно этого делать.