Консультация терапевта /

Повышен холестерин, ЛПНП, лпвп — вопрос №1502101

Здравствуйте. У меня очень высокий холестерин 10,27 (норма 0,0 - 5,30)
Лпвп 2,78 (норма 0,90 - 1,90)
ЛПНП 6,86 ( норма 0,0 -3,30)
Врач ничего не назначает, хотя я спрашивала , что делать.
Такой холестерин ведь совсем не норма. Скажите, что можно предпринять?

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак сигмовидной кишки , ремиссия , псориаз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 156, вес 60
Терапевт
Делали УЗИ сосудов шеи, атеросклероз исключили?
Клиент
Александр Юрьевич, да. Там бляшек нет
Терапевт
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи у другого специалиста , чтобы исключить атеросклероз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, да, при таком холестерине показаны статины, например Розувастатин. Физическая нагрузка ежедневная имеется? Как питаетесь? питьевой режим соблюдаете? УЗИ БЦА делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте поискать причину гиперхолестеринемии, пройдите узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин + проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св.
Если все будет в норме, можно думать о наследственном варианте гиперхолестеринемии, нарушении липидного обмена и рекомендовать лечение гиполипидемическими препаратами класса статинов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли узи внутренних органов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, меньше года назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить узи внутренних органов, посмотреть работу гепатобиллиарной системы .
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая
Терапевт
Здравствуйте, почему не назначают, как это врач обосновал Вам? рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, приняли наличии нужны статины для начала рекомендую розувостатин 10 мг вечер через 1 час после ужина контроль показателей печени 1 раз в 3 месяца АЛТ, АСТ, ЛПНП.
Придерживайся средиземноморской диеты курс омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ставим уровнем холестерина необходимо начать приём статинов - крестор или розарт, или розувастатин 10 мг 1 раз в день. Обязательно необходимо выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, УЗДГ сосудов ног, чтобы исклбчить наличие бляшек
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Да, уровень холестерина повышен, при чем преимущественно за счет фракции ЛПНП(так называемого "плохого" холестерина)
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и начать прием Розувастатина 10 мг 1р/д, раз в 3 месяца контролировать АЛТ, АСТ, холестерин с фракциями.
Также обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи, для исключения наличия бляшек.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это наследственная гиперхолестеринемия.
И в вашем возрасте она действительно не есть хорошо.
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий.
И начинает пить кардиолип 20 мг на ночь.
Через месяц контроль липидограммы
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи.
И прием розувастатина 20 мг на ночь 1-2 месяца с контролем липидного профиля и алат, асат.