Консультация детского невролога /

Васкулопатия. Высокорезистентный поток к — вопрос №1502355

Васкулопатия. Высокорезистентный поток в ПМА.
НСГ 1 месяц и 11 дней
Родились 3080, сейчас 4450. Рост при рождении 52, сейчас 58.
На УЗИ спал, лежал спокойно.
Взгляд фокусирует, следит за предметами, срыгивает редко, не более чем 2 столовые ложки, голову держит пару секунд, пытается агукать, пару раз было, присутствует слегка тремор подбородка.
Были на осмотре у невролога, ничего не назначил, сказал контроль через 3 месяца.
Переживаю. Протокол нсг прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Тремор подбородка-это тоже признак перенесенной гипоксии и незрелости головного мозга. К 3 месяцам должен пройти.
Большинство деток в той или иной степени испытывают гипоксию, малыши обладают огромными компенсаторными возможностями, хорошо восстанавливаются на первом году жизни.
По описанию малыш развивается хорошо.
Целесообразность назначения лечения определяется после очного осмотра. Нередко занимается выжидательная тактика( динамическое наблюдение).
В 3 месяца стоит повторить НСГ для оценки динамики кровотока.
Если изменения будут сохраняться, то стоит рассмотреть вопрос о проведении курса сосудистого лечения.
Пока что чередуйте положение головки-один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону и также во время кормлений.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо. Насколько сильно показатели отличаются от нормы???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Индекс резистентности до 0,62 в норме, у малыша-0,74(изменения умеренной степени)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного нет, контроль через 2-3 месяца.