Консультация гематолога /

Почему побелели губы — вопрос №1502483

Здравствуйте, уже наверное как месяц у меня белые губы, бывает розовеют сами по себе, или когда поем , при облизывании тоже розовые становятся, но если высыхают , опять становятся белыми, думаю что низкий гемоглобин, сдать пока кровь не могу, пью железо солгар для профилактики, с чем может быть связано их побеление?только при анемии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде чем что либо принимать следует выполнить исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму.Представьте снимки проблемных мест.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Описываемые вами симптомы часто бывают при анемии и дефиците железа. Лучше конечно сдать сразу общий анализ крови, ферритин, срб. При уровне ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа. Именно лекарственных средств, а не БАД, так как в них очень низкое содержание железо, которое не достаточно для терапии анемии и дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, посоветуйте пожалуйста на будущее, что эффективное пропить для поднятия гемоглобина?
Гематолог
Юлия, отдавайте предпочтение лекарственным препаратам, таким как Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер, Ферлатум.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, тотему могу начать принимать? Присутствует слабость, кожа сухая, белые губы
Гематолог
Юлия, да, Тотему тоже можно.
Клиент
Мария Сергеевна, если пью солгар , сколько тотему можно пить в день?
Гематолог
Юлия, вы можете просто перейти с солгар (БАД), на лекарственный препарат Тотема. Тотему по 1 флакону в день.Так как БАДы не проходят контроля, мы не знаем сколько точно железа содержится в каждой таблетке, поэтому одновременный прием не целесообразен.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, а длитетельность приема тотемы какая?
Гематолог
Юлия, нужно знать какой уровень гемоглобина и ферритина на текущий момент, чтоб ответить на ваш вопрос. Длительность терапии от 3-х месяцев и более.
Клиент
Мария Сергеевна, тотему можно пить 3 месяца? Анализы сдам конечно
Гематолог
Юлия, препараты железа принимают столько сколько показано для восстановления уровня гемоглобина выше 120г/л и ферритина выше 30нг/мл.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, может быть анемия, тогда и конъюктива тоже будет бледной. А возможно просто особенность микроциркуляции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. К сожалению, сказать без анализа крови если ли у вас анемия и/или дефицит железа сложно. Вам нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин. Приём препаратов железа вам возможно и не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я год назад закончила кормить грудью, всю и беременность и гв у меня было желание есть мел , как закрнчила гв, все равно продолжала есть мел, и вот пару месяцев назад у меня появились признаки анемии, это может все идти с периода беременности? Почему только недавно стала ощущать слабость, бледность губ ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, это может тянуться ещё с периода беременности и гв. Запасы железа на данный момент скорее всего истощились настолько, что ваш организм стал на это реагировать, а до того ситуация была более менее компенсирована.
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Побледнение любых слизистых может быть признаком анемии, поэтому нужно сдать общий анализ крови и анализ на ферритин. Принимать препараты железа только при подтвержденном дефиците железа (уровне ферритина ниже 30).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, я год назад закончила кормить грудью, всю и беременность и гв у меня было желание есть мел , как закрнчила гв, все равно продолжала есть мел, и вот пару месяцев назад у меня появились признаки анемии, это может все идти с периода беременности? Почему только недавно стала ощущать слабость, бледность губ ?
Гематолог, Терапевт
Да, может. Потому что анемия усугубляется со временем и нарастает клиническая симптоматика. Почему Вы не лечите её все это время?
Клиент
Диляра Рамисовна, не было никаких симптомов кроме поедания мела) совсем недавно только начались (
Гематолог, Терапевт
Так поедание мела - это явный признак дефицита железа, с этим не нужно жить, нужно сдать анализы и лечить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12.