Консультация гематолога /

Высокий д-димер 35 неделя беременности — вопрос №1502587

Добрый день! Беременность 35.2 недели. По результатам коагулограммы д-димер 3394. Остальные показатели ПТВ 11.1, МНО 0.89, фибриоген 4.91,АЧТВ 28.8. С 15 недель принимаю кардиомагнил 150мг на основании риска преэклампсии по первому скринингу.
На консультации гематолог сказала что д-димер огромен, и срочно нужно принимать меры, а именно колоть клексан, так же назначила тромбоэластограмму.
Уважаемые врачи, действительно ли на моем сроке необходим клексан на основании д-димера и насколько показательна тромбоэластограмма ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ксения, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Чтобы определиться необходимы ли вам антикоагулянты ответьте на вопросы: какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, рост 158, вес до беременности 52, сейчас 61. Вредных привычек нет, варикозного расширения вен нет. Средни ближайших родственников не было названных Вами диагнозов
Клиент
Мария Сергеевна, беременность одноплодная, наступила самостоятельно
Гематолог
Ксения, тогда согласно критериям риска ВТЭО(тромбозов) по RCOG у вас 0 баллов, и антикоагулянтная терапия вам не показана. Активный питьевой и двигательный режим.
Клиент
Мария Сергеевна, так же в беременность установлен диагноз ГСД на легкой диете, превышения допустимых показателей нет
Гематолог
Ксения, по ГСД применяется диета первично, вас должен сориентировать гинеколог или эндокринолог. ГСД не несет в себе риски тромбозов и не входит в критерии.
Клиент
Мария Сергеевна, еще у меня вопрос по тромбоцитам, до беременности были 170-180, до 33 недели держались сейчас упали до 116 ( по фонио 156) насколько это опасно для родов ?
Гематолог
Ксения, безопасный уровень для родов более 50 тыс/мкл, для эпидуральной анестезии 75тыс/мкл. Такое состояние носит название гестационная тромбоцитопения, оно не угрожает ни вам ни малышу.
Во время беременности мы ожидаем снижение уровня тромбоцитов на 60-70 тыс по сравнению с небеременным уровнем. Тем более по Фонио у вас нормальный уровень.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, д-димер высок в связи с тем что скоро роды, организм готовится. Ничего патологического нет. Если чувствуете себя хорошо, просто нужно продолжать наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Категорически не согласна с вашим гематологом! Уровень д-дисков во время беременности может быть любым! Этот показатель мы вобще не оцениваем и никому не назначаем сдавать. Оценка д-димера проводится только, если есть подозрение на острый тромбоз, если такового нет, то и сдавать ничего не стоит.
По уровню д-дисков никакие препараты для разжижения крови не назначаются.
Вы можете смело идти на роды и не переживать, что с кровью что-то не так.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а подозрение на острый тромбоз как диагностируется ? Может быть мне стоит сдать какие то дополнительные анализы ? Или достаточно что по по коагулограмме отклонений существенных нет ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если бы у вас было подозрение на тромбоз, то вы бы это заметили. У пациента могут возникнуть резкие боли в ноге, покраснение и/или отёк конечности, внезапно возникшая одышка, кашель, иногда с прожилками крови. Если подобных симптомов нет, то и подозрения на тромбоз нет. Для исключения варикозного расширения вен (которое может проводить к тромбообразованию) вы можете сделать узи сосудов нижних конечностей, но это не обязательно.
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Согласно российским и международным стандартам, мы не должны контролировать уровень Д-димера во время беременности, не имеем права назначать/отменять какие-либо препараты на его основании, поскольку этот показатель во время беременности не информативен, так как повышается в норме.
Тромбоэластограмма также не входит в список рекомендованных исследований у беременных, не информативен во время беременности.
Таким образом, назначение такого лечения не обоснованно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, прикрепила общий анализ на морфологию тромбоцитов, не могли бы вы оценить все ли там в порядке, врач сказала на это даже не обращать внимания, но с учетом ее сомнительных назначений, теперь сомневаюсь в компетентности
Гематолог, Терапевт
Анализатор посчитал вам уровень тромбоцитов ниже, чем есть на самом деле (по Фонио), связано это с тем, что анализатор считает склеенные между собой тромбоциты в пробирке как 1, поэтому тромбоцитарные индексы повышены, это ожидаемо, признаком патологии это не является.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, повышение д Димера физиологично при беременности, не надо этого бояться, показаний для назначения клексана у вас нет

Необходимо продолжить прием кардиомагнила до 36 недели беременности, соблюдение достаточного питьевого режима в течение дня (до 1,5л чистой воды), также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак, ношение компрессионного трикотажа во время беременности, в родах и в послеродовом периоде до 2 недель