Консультация психотерапевта /

Что принять от головной боли при приёме Паксила — вопрос №1502600

Здравствуйте! Была на приёме у психотерапевта, поставили диагноз Генерализованное тревожное расстройство, с фобиями и паническими атаками. Назначили АД Паксил утром+Атаракс на ночь. Сегодня 3й день лечения. Голова болит ужасно-то ли побочный эффект, то ли от жары и усталости. Обычно принимала Нурофен в капсулах от головной боли, помогал хорошо. А сейчас прочитала, что нурофен с Паксилом нельзя. Что в таком случае можно принять от головной боли при таком лечении?

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников, эндометриоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ситуативный прием Нурофена и его аналогов при лечении Паксилом возможен, ничего страшного не случится.
Избегать следует длительного назначения нестероидных противовоспалительных препаратов.
Альтернативный препарат Парацетамол, можете принять его.
Принятый ответ
Клиент
А в аннотации написано, что приём НПВС и Паксила может вызвать кровотечения
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Существует такая вероятность, если принимать Нурофен длительно. Прием от случая к случаю возможен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При головной боли можете принять нурофен или любой обезболивающий препарат, который вам помогает. Не бойтесь, это безопасно. С паксилом нельзя принимать обезболивающие дольше 5-7 дней, а однократно можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете дозировку 10 мг или сразу начали с 20 мг? Нурофен и любое обезболивающее можно принять, вы же не принимаете его постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, пока что 10 мг на первые 6 дней, потом увеличить до 20мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, принимайте все верно. Параллельно выполняйте дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психолог
Здравствуйте Дарья!!
Вместе с применением лекарственных препаратов, достаточно эффективным средством нормализации психоэмоционального состояния являются методы медитации. Физическое и эмоциональное расслабление, при прослушивание специальной умиротворяющей музыки, позволяет нейтрализовать тревожное, беспокоящее мышление, вызванное стрессовыми ситуациями и вернуться к позитивному восприятию окружающего мира
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нурофен с паксилом можно спокойно, не переживайте, самое главное не запиваться им постоянно (длительно и в больших дозировках).
Атаракс не всегда прикрывает паксил, лучше использовать грандаксин или хотя бы ффенибут первый месяц приема паксила.