Консультация гематолога /

Превышены значения Лимфоцитов — вопрос №1502666

Добрый день! Прошу вас по результатам анализов порекомендовать дальнейшее обследование, есть ли намек на заболевание крови? Пошла на прием к урологу с болью в пояснице и темпиратурой 37,3, исключить пиелонефрит. Моча идеальная а вот в крови опять и опять лимфоциты. Живу в лимфоцитами уже 3 года, вирусов в крови не обнаружено, часто бывает температура 37.1-37.3, Сдалась еще год назад, перестала копаться в симптомах, так как ничего не находят, а я только изматываюсь от переживаний. И вот опять свежие анализы, напомнили мне о моей проблеме. Хронические заболевания- Тонзилит, Миома - матки. Жалобы- частая темпиратура, утомляемость. Была пару лет назад у Гематолога с этими лимфоцитами- покрутил у виска и отправил домой. Хочу услышать ваше мнение, стоит ли опять начинать полное обследование,? Можно ли тут заподозрить онко?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит, Миома матки

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Повышаться уровень лимфоцитов может на фоне хронических вирусных инфекций — вирусы герпетической группы (цитомегаловирус, вирус Эпштейн — Барр, вирус простого герпеса, сдаются IgG и IgM); гепатиты В, С, ВИЧ. Скорее всего, Вы на них проходили обследование, если говорите, что уже этим вопросом занимались. Если нет — имеет смысл обследоваться.
И может повышаться вот просто потому, что костный мозг так решил. Что он сделает много лимфоцитов. Ну вот надо ему так. Для выявления этой ситуации делается исследование — иммунофенотип лимфоцитов крови. Поскольку костный мозг их при этом штампует их одной партии, а не из разных, как при обычном иммунном ответе, то иммунологическое исследование увидит клональность лимфоцитов — то, что они из одного клона.
Исследование, во-первых, недешёвое; во-вторых, даже если эту клональность там найти — это никаких практических действий на настоящий момент не повлечёт. Гематолог скажет: ага, а теперь надо наблюдаться, раз в год сдавайте, пожалуйста, анализ. Вот если когда вырастут лимфоциты — тогда и приходите. А нет — ну и ладно.
Так что можно сделать иммунофенотип. А можно сразу перейти ко второму пункту программы — сдавать анализ раз в год. Вырастут — тогда и разбираться.
(Пороговый уровень, когда их можно считать «выросшими») — больше 5х10*9/л в абсолютном значении в 2х и более анализах подряд с промежутком 2 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, все вирусы , гепатиты и вич - отрицательный , громе простого герпеса - частая моя проблема . Раз в 2 месяца стабильно вылазит простуда, да и не одна ( если чуть переохладилась или по нервничала. Касательно обследования крови- я вас поняла.Большое спасибо
Гематолог
Если часто обостряется герпес — скорее всего, это его следствие. В любом случае, не реже одного раза в год сдавайте общий анализ крови; и не пугайтесь, такой уровень лимфоцитов ни о каких лейкозах не говорит.
Проблему с герпесом обсудить с иммунологом, возможно, можно её решить и провести терапию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, больше данных за перенесенную иммунотропную инфекцию. Однако рецидивируюшая температура и абсолютный лимфоцитоз могут быть показанием наблюдения у гематолога и наблюдением за кровью. В плановом порядке выполните УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов, сдайте Срб, общую биохимию, ЛДГ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов у вас не значительное и его можно отнести к пограничному уровню, который не требует лечения или активного обследования в данный момент. В случае если уровень лимфоцитов станет выше 5, вам нужно будет выполнить иммунофенотипирование лимфоцитов перистальтической крови.
Сейчас повода волноваться и подозревать онкологию нет.
Обычно такие изменения в крови бывают на фоне хронических вирусных инфекций(ЦМВ, вэб, герпес и др.)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов чаще всего характерно для вирусных инфекций. Если у вас постоянно обостряется вирус герпеса, вероятнее всего, повышение лимфоцитов связано с этим.
Заболевания крови мы подозреваем при повышении уровня лимфоцитов выше 5.0, в таком случае рекомендуют проведение иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови методом проточной цитофлуориметрии.
На данный момент можно оценить размеры лимфоузлов, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Далее для укрепления иммунитета нужно оценить уровень ферритина (лучше сдавать вместе с СРБ, чтобы исключить воспалительный компонент), если ниже 30, восполнить приемом препаратов железа; не забывать про профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ ежедневно; полноценный сон, питание, физическую активность, снижение уровня стресса.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, подозрений на заболевание крови или онкологию у вас нет, по анализу крови имеются только признаки перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом