Консультация кардиолога /

Аритмия, результаты холтера — вопрос №1502789

Добрый день. Помогите пожалуйста, уже крик души . С 2019 года беспокоят перебои в сердце. Ощущаю как сильный толчок, переворот в груди, вдыхаю воздух и приходит в норму. Иногда еле ощутимо, а иногда сильно. С этого же момента начались панические атаки. Начала ходить по врачам, холтер , экг, узи сердца каждый год- все нормально. Говорили нервы, неврологи прописывали транквилизаторы, антидепрессанты. И в какой то момент я просто сморилась и старалась жить дальше. Иногда бывали часто, но один раз в день, иногда не было по несколько месяцев. Забеременела в октябре 21 году, делала под конец срока узи( фото прикреплю). Сказали все норма. В 22 родила, пол конец срока перебои происходили чаще. Как родила прошел год , и за это время почти не было ничего. Но 1,5 месяца назад случилось в семье горе, и с этого момента начались каждый день перебои, бывает по 10 раз в день. 2 недели назад было каждые 5 минут, поехали на скорую, сняли экг сказали все нормально, пейте панангин и валосердин. Каких то улучшений не запретила, только может стало меньше, но все равно перебои каждый день . Вчера сняла холтер , вот результат получила фото прикреплю. В году 20, пока разбирались что со мной пила эгилок, конкор, валосердин, но все равно перебои были время от времени. Врачи говорили все в вашей голове. Но сейчас меня пугают они ежедневные, и так много, раньше не было такого. Начиталась в интернете про остановку сердца, инфаркт и тд. Теперь просто страшно с каждым перебоем, что может что то случится. Еще с 2018 года сидела га слсудосуживающих каплях в нос, капала каждый день и очень много, но сейчас уже недели 2 вообще не пользуюсь . Помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг, УЗИ сердца, анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, загрузились
Кардиолог, Терапевт
Количество экстрасистол небольшое, они могут неприятно переносится, но они не жизнеугрожаемы, точно не приведут к остановке сердца, инфарктам и другим осложнениям.

У вас. Низкая толерантность к нагрузке - необходимо тренироваться: плавание или бег или ходьба.

Можно принимать адаптол или магний или Афобазол для улучшения переносимости экстрасистол.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, да они вот именно неприятно переносятся, и стали чаще, очень напугалась. Спасибо большое .
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь, никаких последствий для здоровья. У вас сейчас переутомление с ребенком, стресс, потому и усилились.

Вреда они вам не принесут.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста еще вопрос, может это быть из за усталости ? Ребенку 1 год и месяц, встаю к нему ночью, не высыпаюсь, хоть муж и занимается с малышом больше времени конечно я с ребенком
Кардиолог, Терапевт
Конечно, это может быть из за усталости. Беременность, недосыпание,усталость - все это может привести к перебоям в работе сердца.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. А панангин стоит принимать или не нужен ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, его принимать не нужно.

Можно пить омега кислоты. Сорбифер 100 мг в день 1 мес. Витамин Д 2000 ме в день постоянно
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Просто хочется переносить их полегче
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день, только что заградила
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, посмотрела результаты. По УЗИ сердца норма.
По результатам холтера склонность к тахикардии, количество экстрасистол небольшое. Экстрасистолы не опасны, они есть у большинства здоровых людей, но бывает субъективно плохо переносятся, вызываю неприятные ощущения.
Стресс, недосыпание, переутомление, гормональные изменения могут провоцировать возникновение экстрасистол. Не переживайте, для жизни угрозы экстрасистолы не представляют. Проверьте уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ, электролиты крови. Можно принимать препараты магния, например, магнерот, успокоительные препараты для улучшения переносимости экстрасистолии и уменьшения тревожности. Займитесь спортом, полезны плавание, велосипед, танцы. Старайтесь высыпаться, отдыхайте днём вместе с малышом.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое. Да итак стараюсь лишний раз не перегружать себя, потому что не высыпаюсь с маленьким. А подскажите панангин стоит принимать или лучше магний б6? Принимала его во время беременности
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, панангин не стоит принимать без анализа на калий в крови. Хороший препарат Магнерот, принимают по 500 мг по 2-3 таблетки в день 1 месяц.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое. Просто хочется переносить их полегче
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Когда это начиналось проверяла себя, сдавала анализы, щитовидку проверяла все хорошо. А такие аритмии не приведут к опасной патологии ? Может можно что то пропить, чтобы легче их переносить
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это возможно общее самочувствие.
Субъективные ощущения.
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру у вас количество экстрасистол маленькое. Преобладает синусовая тахикардия. Это может быть на фоне переутомления, тревожности. Но также для исключения других причин стоит сдать кровь : ОАК, ТТГ, ферритин, калий.
Не переживайте экстрасистолия не опасна, плохо переносится субъективно.
Часто уходит при изменении образа жизни: больше гуляйте с ребенком на улице, попробуйте включить спорт в свою жизнь, исключите кофе, больше отдыхайте. Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а можно что то пропить , чтобы легче их переносить ?
Кардиолог
Юлия, можно пить препараты магния (магнерот) 500 мг 2 раза в день , 1 месяц. Вы кормите грудью? Тогда просто лёгкие успокоительные ( валериана, пустырник).
Клиент
Ольга, нет грудью не кормлю , спасибо
Кардиолог
Есть препарат адаптол 500 мг 2 раза в день. Он помогает их легче переносить.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
По данным суточного монитора экг- нет никакой опасной патологии, ритм синусовый, умеренное количество экстрасистол, ишемии миокарда нет.
Советую принимать курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо большое. А такие аритмии не приведут к каким то опасным патологиям? Или лучше раз в какое то время проводить холтер или узи
Кардиолог
Нет, такая экстрасистолия совершенно не опасна , контроль Холтера достаточно делать 1 раз в год