Консультация стоматолога /

Сломался зуб под корень — вопрос №1502862

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Можно ли восстановить передний верхний зуб, без использования импланта. Корень у зуба целый.
Если ставить имплант, сколько по времени он будет приживаться, чтобы потом на него поставить коронку.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
восстановить можно корень разрушенный до десны(а лучше с сохранением 2мм тканей над десной), устойчивый, без воспаления.
Средние сроки остеоинтеграции-3мес(зависят от типа кости, особенностей имплантационной системы и операции)
Стоматолог
Анна, здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конусно лучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. На ней видны сразу все зубы на обоих челюстях в разных проекциях, а также количество корневых каналов в каждом зубе и их анатомию, состояние костной ткани. Это исследование просматривается на компьютере. После оценки данных с томограммы принимается решение о сохранении/не сохранении корня. Если корень сохраняется, то в этот зуб однозначно нужно будет поставить укрепляющий штифт. Т.к. своих тканей слишком мало для адекватного закрепления пломбы, поэтому нужен штифт в качестве дополнительной опоры для постоянной пломбы. Затем пролеченный зуб покрывается искусственной коронкой.
Касательно сроков приживления импланта (остеоинтеграции): верхняя челюсь более пористая, чем нижняя, поэтому этот процесс занимает больше времени и может достигать полугода.
Надеюсь, я всё понятно объяснила. Если ещё остались вопросы - буду рада помочь)
Стоматолог
Анна, здравствуйте)
Зависит от глубины перелома и от состояния корня зуба
Если он в хорошем состоянии, то можно протезировать при помощи вкладки, которая будет имитировать культю, на которую одевается уже коронка.
Но тут не должно быть кариеса корня и должна быть приемлемая его длина. Нужно проконсультироваться с ортопедом

Что касается имплантации, по классике через полгода после операции одевается коронка. Но это не значит, что вы полгода будете ходить без зуба, будет временная конструкция)

Вариант мостовидного протеза при должном состоянии соседних зубов, тоже имеет место быть