Консультация проктолога /

Бахрома, внутр геморрой 2-3ст. — вопрос №1503104

Меня беспокоит бахромка (по моим ощущениям). Но есть ееще и внутр. геморрой, с выпадением, не кровит, не болит. Был у проктолога, он говорит, что если геморрой не беспокоит удалять его не обазательно, но узел бывает вываливается после туалета или когда сижу, изза этого заимел привычку сидеть на одной стороне и все норм. Но меня больше беспокоит бахромка, она вообще не большая, но причиняет дискомфорт, я сказал врачу об этом, а он говорит, что наврятли это она и отговаривает ее удалять, говорит, что возможно даже надо попробовать попринимать таблетки аттаракс... Дак вот, в целом, я могу так жить, но когда он обостряется, а это происходит, либо изза тренировок(изза бега, как я понимаю изза трения), либо изза велосипеда, либо если сильно себя нагружу и я думаю, что все таки ее надо убирать, достала. Но может есть мази, которые могут убрать этот дискомфорт, она совсем небольшая, даже не верится, что она может приносить дискомофорта больше, чем вываливающийся узел от геморроя?
И внутренний геморрой никак не развивается(судя по снимкам у врача), дискомофрт-редко но бывает, нужно ли его удалять? Врач сказал если его удалить, образуется еще одна бахрома. Но вот если удалять все таки лучше, сначала удалить его, а потом 2 бахромки сразу? или сначала 1 бахромку, а потом смотреть стоит ли удалять геморрой? все не могу определиться с этим и планирую записываться к врачу с четким решением и без его отговорок, птм что я думаю, что он вплане бахромки абсолютно не прав(чкобы это не она приносит дискомрофт). Просто 2 бахрома, которая образуется после удаления возможно же не будет причинять такой же дискомфорт? или все таки 100% будет?
И еще он предлагал 2 варианта удаления внутр геморроя. Лигирование и Дезартеризацию и сказал, что 2 вариант менее болезненее 1го, но судя по отзывам в инете это не так, но и лигирование мне делали 3 раза и там тоже совсем не безболезненно, так вот, как лучше удалять все таки?

Возраст: 25

Проктолог
Добрый день Илья.
Прикрепите фото области ануса в положении сидя на корточках с натуживанием, так что бы внутренний узел выпал наружу, так как Вы это описываете.
И уточните, как же все таки Вас беспокоит геморрой, какие именно ощущения он вызывает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото загрузил. Сам геморрой практический не вызывает дискомфорта, иногда бывает зудит.
Проктолог
Илья, я тоже думаю, что операцию делать пока преждевременно.
Попробуйте такие препараты:
1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
И пока все. Если на этом фоне зуд останется после тренировок, тогда наверно действительно можно думать об удалении. Но тут нужно понимать, что гарантий исчезновения зуда нет. Потому как не бахромка является его причиной.
Клиент
Я много отзывов читал, что при физ нагрузках действительно базрома доставляет дискомфорт. Мази уже много раз использовал, не помогают. Не знаю, никаких причин больше я не вижу. А если удалить, возможно такое, что станет хуже?