Консультация гастроэнтеролога /

Странное поведение жкт. — вопрос №25408

Здравствуйте, можно ли исключить возможность опухоли кишечника если в анализах кала нет крови, гноя и слизи; бактерии (++)? После еды(через 30 мин) вздутие, дискомфорт, ощущение что пища идёт обратно, сильное газообразование, болезненные ощущения при пальпации кишечника, состояние сохраняется в течении длительного времени (3-4 часа), в стуле большое количество непереваренной пищи, тонет в воде как камень. 21 день назад был курс цефазолина 1.0 в\м 2 раза в день в течении недели, после которого в течении этих же 21 дней пьется линекс 3 раза вдень, но изменений нет. Стоит ли обратится к специалисту или это нормальная ситуация? Так же, периодически, состояние голода сопровождается тошнотой, головокружением и слабостью, чего раньше небыло. Заранее спасибо за ответ

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Илья. Вероятно, идет нехватка пищеварительных ферментов. Онкология тут не при чем. Необходимо обследовать поджелудочную железу и печень: УЗИ органов брюшной полости, анализ крови и биохимия крови на альфа-амилазу и липазу, а также билирубин, АЛТ, АСТ.
Диетолог, Психолог
Добрый день! Очень похоже на клинику целиакии или аллергии на глютен. Сдайте набор иммуноглобулинов на целиакию и желательно подтвердить генетическим тестированием.