Консультация педиатра /

Что делать стул на 5 день снова — вопрос №1503340

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно лечить ребенка в моей ситуации
Отдыхаем на побережье чёрного моря.
Ребёнок 6 лет, симптомы:
1-й день температура с утра была 37,2 и один раз был жидкий стул, рвало 6 раз, давала регидрон каждые 5-10 минут по 2 ст. ложки, жаловался боль в животе, ночью поднялась 38,7 давала нурофен
2 -й день температура нормализовалась, нет рвоты и стула, чувствовал хорошо, давала по-прежнему только полисорб и жидкости больше пил, к вечеру 38.5 поднялась, снова нурофен дала, в туалет не ходил. На 3-5 день снова стул жидкий, темп и рвоты нет, живот иногда болит после туалета,даю впервые на 4 день энтерол, на данный лечим полисорб продолжаем и энтерол,
К врачу на осмотр не ходили. К лечению добавить что то надо? Если будет снова болит живот, что давать ? Скажите через сколько мы можем выйти на море?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Вы явно перенесли кишечную инфекцию, и сейчас у ребенка период восстановления, когда слизистая кишечника еще регенерирует, поэтому может наблюдаться нестабильность стула. Пугаться этого не нужно. Можете пропить смекту 2 пакетика в день для закрепляющего эффекта до тех пор, пока не будет оформленного стула, либо стул будет отсутствовать в течение суток. Режимных моментов на вас никаких не накладывается, можете купаться без ограничений. Единственный момент - нужно понимать, что ребенок может все еще выделять условный ротавирус в окружающую среду, а соответственно, заразить кого нибудь при личном контакте/игре/пользовании общими вещами.
Клиент
Даниил Владимирович, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста пятый день уже пьем полисорб, завершить или продолжать? Энтерол сколько дней нужно пить?
Инфекционист, Педиатр
Если будете применять смекту - можно полисорб отменять, так как препараты одинаковые, только полисорб не закрепляет стул.
Энтерол можно 10 дней пропить.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо, диету продолжать соблюдать или можно немного ввести молочную продукцию в кашу и тд?
Инфекционист, Педиатр
Молочную продукцию вводите в последнюю очередь. Кисломолчку можно. Диету точно соблюдать пока есть жидкий стул. Потом еще хотя бы неделю потерпите. Как только начнете возвращаться к прежнему столу, можно давать Креон во время еды для помощи пищеварению.
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо большое!