Консультация терапевта /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №1503478

Маме 92 года, стоит кардиостимулятор, бывает повышенное давление и отек ног. Прописаны метапролол, верошпирон, торасемид, эгипрес, кардиомагнил и аторвастатин. Совместимы ли эти препараты? Могут они привести к диарее и рвоте?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, часто назначаются совместно.
Побочные эффекты возможны при лечении любым препаратом.
О нежелательных реакциях сообщайте лечащему врачу, если они будут проявляться, лечение скорректируют.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Все препараты совместимы, чтобы обезопасить себя от нежелательных реакций необходимо принимать препараты с некоторым промежутком, отдельно друг от друга
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты совместимы, можно принимать одновременно.
Побочное действие препаратов часто носит индивидуальный характер, но как правило, данные препараты и их сочетание не вызывают рвоты и диареи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , данные препараты сочетаются , могут быть побочные эффекты,
-метапролол снижает пульс , по этому контролируйте пульс норма не ниже 55 - 80, может потребоваться коррекция дозы препарата.
- верошпирон и торасемид это диуретики выводят жидкость
-кардиомагнил пейте после еды.
- аторвастатин после еды через 1 час после ужина контроль АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.

-
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты совместимы.
Диареи и рвоты обычно на них не бывает.
В эгипрес входит амлодипин, который может вызывать отёк лодыжек. Но обычно мочегонные нивелируют этот эффект.
Нельзя допускать гипотонию, АД менее 110/70 на фоне данных препаратов.
Стоит искать другую причину диареи и рвоты, начать с УЗИ брюшной полости и жёлчного пузыря, б/х крови: АЛТ, аст, амилаза, фракции билирубина, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препараты абсолютно совместимы,могут назначаться больным с кардиостимулятором и не могут вызывать тошноту и рвоту.
Что ещё беспокоит и сколько дней рвота?