Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1503498

Добрый день. Ребенок год и месяц. Мы сдали анализ крови в год, когда приходили диспансеризацию и выяснилось, что у нас низкий гемоглобин, на тот момент был 95, при этом прикорм введен вовремя в 6 мес, ребенок кушал хорошо, ела все, мясо в том числе плюс грудное вскармливание, но по какой-то причине не усваивается, педиатр помочь не может, просто назначает пить железо, пропили месяц, гемоглобин поднялся, сейчас 119, но другие показатели в крови не в норме остаются: количество эритроцитов 6.18, средний объем эритроцита 62.9, среднее содержание гемоглобина в эритроците 19.3, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 307, ширина распределения эритроцитов по объему 27.8, количество тромбоцитов 433. Назначают дальше пить железо, не понятно сколько его пить, сказали может быть 3-4 месяца. Я не понимаю что не так с усвоением, как понять эти анализы, гемоглобин поднялся в целом, но все равно надо пить железо. Ребенок стал очень плохо кушать, практически ничего не ест кроме грудного молока, еще у нас есть атопический дерматит с рождения, может тоже как то связано с неусвоением веществ. Что делать в такой ситуации? Может какие то дополнительные анализы сдавать, что делать если не усваивается железо? Пить искусственно всегда?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На данный момент анемии нет, но возможно есть скрытый железодефицит. Вам нужно сдать кровь на ферритин. Препараты железа действительно могут назначаться на длительный период времени, а именно до нормализации ферритина. У ребёнка период активного роста и расход железа значительно увеличивается. В рационе конечно же должно быть красное мясо. Одновременно с железом нельзя совмещать кальцийсодержащие продукты(любая молочка, витамины кальция), нужно делать перерыв минимум 1 час. В присутствии кальция железо не усваивается
Клиент
Анна, а как быть если ребенок сейчас плохо кушает, как раз таки мясом накормить не получается, до года все кушала, теперь сильные проблемы с аппетитом.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Насильно ребёнка кормить мясом конечно же не стоит. В вашем случае питание - это не основное лечение, а лишь вспомогательный метод. Нормализовать анализы можно только делительным приемом препаратов
Принятый ответ
Гематолог
Арина, добрый день.
По предоставленным вами данным сейчас анемии у ребенка нет, но может сохраняться латентный дефицит железа. Необходимо посмотреть уровень ферритина в крови и при показателе ниже 30нг/мл продолжить прием препаратов в течении ещё 2-х месяцев. После чего сделать перерыв 10-14дней и сдать общий анализ крови, ферритин, срб, чтоб оценить эффективность полного курса терапии.
Также в показателях ребенка обращает на себя внимание повышение уровня эритроцитов, и при этом они маленькие и бледные. Я бы рекомендовала сдать кровь на электрофорез гемоглобина, чтоб исключить/подтвердить наличие гемоглобинопатии (талассемии). Вы можете также посмотреть в анализах у вас с отцом ребенка нет ли аналогичных изменений - повышение RBC, снижение MCV, MCH.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент анемии нет, гемоглобин в норме, но есть признаки латентного дефицита железа, поэтому доктор и рекомендовал вам продолжить приём препаратов железа. Необходимо восполнить запасы железа в организме. Вам нужно сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб, ферритин ниже 30, то это железодефицит. Поэтому вам нужно продолжить приём железа, до повышения ферритина выше 30. Контроль ферритина необходимо делать раз в 2 месяца. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Арина, здравствуйте!
Возникновение анемии могло быть обусловлено отсутствием должной профилактики дефицита железа на первом году жизни, поскольку в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев.
Сейчас по анализу крови анемии уже нет, сохраняются признаки возможного латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, продолжить прием препаратов железа для восполнения запасов железа, так как важно не просто устранить анемию, но и восполнить запасы железа.
При латентном дефиците железа рекомендуется продолжить прием препаратов железа не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
В дальнейшем дети в возрасте 1–3 лет должны получать 7 мг железа в сутки, также лучше в виде пищи, содержащей достаточное количество красного мяса, овощей с высоким содержанием железа и фруктов с большим содержанием витамина С, который усиливает всасывание железа. При недостаточном поступлении железа с пищей возможно дополнительное назначение жидких форм препаратов железа (например, мальтофер в каплях по 3 капли в день).
Если же ферритин в норме и дефицита железа нет, нужно будет сдать анализ на электрофорез гемоглобина для исключения талассемии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железо у ребенка усваивается. Но интенсивно расходуется в связи с активным ростом и развитием, плюс возраст такой когда закончились запасы с беременности, которое он накопил от мамы , а свои запасы ещё не восполнились от прикорма. Патологии никакой нет, паники быть не должно. Просто наблюдайте за показателями крови , гемоглобином. Эритроцитоз и тромбоцитоз могут сопровождать атопический дерматит, железодефицит.