Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул — вопрос №1503653

Здравствуйте.
Последние месяца два стал беспокоить частый стул по утрам. Запах тоже изменился, также кал иногда желтоватый и прилипает к стенкам унитаза, но не понос. Иногда чувствую неполное опорожнение с 1 раза, иду через полчаса или час с новым позывом. Иногда доходит до 2 раз, иногда и до 4. Раньше все было в порядке, могла сьесть ягод, фруктов и ничего, теперь же после ягод тоже может возникнуть позыв.
В основном позывы только утром. Также после еды или даже воды активное бурление в животе на уровне желудка, вечерами может быть на уровне кишечника, после приема смекты бурление проходит. Заметила, что в другой обстановке, когда ездила в отпуск это состояние проходит, не знаю с чем связано. Уже думаю, может от воды местной, где живу,т.к. воду набираем из аппарата. Есть загиб желчного пузыря.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
На данный момент рекомендую Вам начать прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Обследования какие-нибудь проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, нет, пока не было возможности. А что это вообще может быть?
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего синдром раздраженного кишечника.
Но нужно пройти дополнительное обследование, чтобы исключить возможные причины органического характера:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой(диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Копрограмма.
По результатам этих дообследований при необходимости назначим более обоснованное лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при раздражении кишечника, при нарушении оттока желчи , ферментной недостаточности , функциональное нарушение .

Для исключения органической патологии необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после обследований .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (т.е.нарушена моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) сдавать оформленный стул
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование для исключения патологии со стороны кишечника.
Нужно сдать Оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Узи Обп

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Если на фоне употребления молока у вас возникает симптомы, то нужно заменить его на безлактозное или растительное молоко.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн