Консультация педиатра /

Частый стул, скрытая кровь в стуле у ребенка 1 год — вопрос №2059089

Здравствуйте!
Ребенку 1 год. Более недели назад начались проблемы с частым стулом, 4-5 раз в день, раньше было 1-2 раза. Также стало больше непереваренных кусочков пищи. Даю баксет беби, ситуация не изменилась.

Прикорм с 6 мес, рацион обширный.
Завтрак каша с фруктами, обед мясо/рыба+ овощи/крупа/яйцо, ужин как обед, только продукты другие. Перекусы биолакт, творожок, фрукты. Ничего не солю, сахар только из фруктов. В сон 2 р/д и ночью грудь/смесь.
Ест сам, активно, с аппетитом, все аллергены давно введены без реакций. Воду пьет хорошо.
Малыш активный, но капризничает часто, и в силу характера , но вдруг что-то беспокоит (живот/зубы).

Прикрепляю анализы крови и кала. Гемоглобин всегда был на нижней границе, стоит ли волноваться по поводу анемии? В кале обнаружена скрытая кровь, трещин визуальных никаких нет, очень переживаю за данный момент.
Прошу прокомментировать и дать рекомендации по лечению, какие обследования пройти , кому показаться, в чем может быть причина?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, анализы еще не прикрепились. Возможно, ребенок перенес или переносит кишечную инфекцию в легкой форме.
Пособлюдайте диету №4 (исключить на 10 дней молоко, сырые овощи и фрукты, специи, жареное, консервированное. Можно каши на воде- овсяная, гречневая, рисовая, отварные, тушеные, запеченые овощи, фрукты, яблочное пюре, бананы, отварное мясо, подсушенный хлеб из муки первого сорта, галеты, печенье затяжное, сушки, сухарики)
Далее допаивать активно водой
Смекта 1 пакетик в 100 мл кипяченой воды в сутки 1-2 дня (если стул закрепится препарат сразу отменить)
Энтерол по 1 пак 1 раза в день 7 дней
Креон 10000ЕД по 1 /4 капс 4 раза в день 5 дней во время еды
По анемии нужно посмотреть общий анализ крови, если есть латентный дефицит железа, то начать прием препарата железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, прикрепила анализы
Педиатр
По копрограмме есть умеренная ферментная недостаточность и реакция на срытую кровь, других признаков воспаления нет. Поэтому попробуйте следовать моим рекомендациям выше. Через 10-14 дней копрограмму повторить.
По поводу ОАК, есть признаки латентного дефицита железа по эритроцитарным показателям, можно начать препарат железа на 2-3 месяца, но после нормализации стула. Через 1 месяц сдать ОАК повторно, смотри прирост гемоглобина, хорошо, если прирост будет на 5-10 г/л, затем еще через месяц сдать биохимический анализ крови (ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, процент насыщения трансферрина железом)
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограмма без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на скрытую кровь может быть связана с наличием мяса в рационе питания ребенка

Сдайте отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более точный показатель
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Учитывая, что стул так и продолжается по 4 раза в день, что еще необходимо проверить, как на это повлиять?
Педиатр
Выполнить рекомендации, выше написала и оценить характера стула через 7 - 10 дн

После перенесеного заболевания, стул может восстанавливаться в течение 2 - 3 нед
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений, соответствует возрасту. Поэтому вероятнее всего, реакция на скрытую кровь ложноположительная, если из прикорма за 3 дня до сдачи анализа не убирали мясо.

Можно пересдать по правилам, но если у ребенка поменялась только частота стула и больше ничего, можно и не побеспокоиться об этом.

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Стул может послабляться на фоне прорезывания Зубов, то есть может меняться как консистенция, так и частота стула.

Попробуйте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки и исключить из рациона на неделю—две молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, при применении интерола продолжать баксет?
Педиатр
Баксет можно убрать, оставив только энтерол.