Консультация стоматолога /

Выпала коронка - как срочно нужно ставить временную — вопрос №1503666

Мне установили временную коронку длительного ношения на 7 зуб справа (сам зуб практически под десной). Она была рассчитана на ношение в течение 1-2 лет. Однако отклеилась уже через 2 недели. Врач рекомендовал в таком случае уже постоянную коронку. Выпавшую временную поставил на временный цемент - она выпала через два дня.

Сейчас у меня зуб не закрыт никакой коронкой, а до установки постоянной - порядка 10 дней. Врач считает, что нет смысла ставить снова временную, вполне можно подождать так, но у меня есть сомнения. В частности, показалось, что за 3 дня после выпадения коронки зубная нить стала легче проходить через промежутки соседних зубов.

1. Могут ли соседние зубы сдвинуться за две недели, пока нет коронки?
2. Безопасно ли в целом оставлять без коронки культю зуба?
3. Почему временная коронка длительного ношения так быстро выпала? Как понять, была ли тут врачебная ошибка?

Возраст: 38

Стоматолог
Василий, здравствуйте! Я считаю, что можно спокойно подождать 2 недели без временной коронки, ничего страшного за это время не может произойти. Зубы за такой короткий промежуток времени не меняют своего положения, для этого должен пройти, как минимум год.
Культю зуба безопасно оставлять без коронки, если в зубе уже удалён нерв и зуб Вас никак не беспокоит, а я так понимаю, что нерва в нём уже нет, иначе Вас беспокоили бы боли.
Касательно выпадения временной коронки, к сожалению, такое случается, и это совсем не редкость. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть во-первых, культю зуба, чтобы оценить качество её обточки, во-вторых, временную коронку, чтобы после насадки её на культю оценить её прилегание, а также прилегание её к соседним зубам (контактные пункты), а в-третьих, провести оценку соотношения временной коронки к верхним зубам-антагонистам, т.е. находился ли зуб в прикусе. Надеюсь, я понятно объяснила. Если ещё остались вопросы - буду рада помочь)
Стоматолог
Василий, здравствуйте)
Я за то, что коронку временную нужно все же зафиксировать. Помимо защитной функции, она еще отжимает десну в нужном положении. В том, в котором снимались слепки под постоянную коронку, а десна сама по себе очень подвижная. Соответственно на этапе фиксации уже постоянной коронки из-за этого могут возникнуть проблемы.

Что касается, сдвига зубов, нет, это крайне маловероятно)
По поводу расфиксации временной коронки - неприятно, но такое бывает, влиять могут многие факторы, на то она и временная)

Культя сейчас не в прикусе, поэтому с ней вряд ли что-то случится тоже)
Стоматолог
Здравствуйте,
смещение за 2 недели зубов со здоровым пародонтом(неподвижных) крайне маловероятно. Но зато на обточенный зуб будет наплывать десна. Вообще я бы сделала временную нефрезерованную(не длительного ношения)- они лучше фиксируются, у временных коронок длительного ношения есть проблема с фиксацией.или зафиксировала имеющуюся на постоянный но "некрепкий"цемент. Иначе будут трудности при фиксации постоянной коронки из-за наплывшей и воспаленной десны
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото зуба и данные рентгеновского обследования, желательно панорамный снимок челюстей, так будет легче ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае ,надо разбираться ,почему падает временная коронка , так часто, это не связано с цементом , а с подготовкой зуба под протезирование или возможно с не очень корректным изготовлением самой коронки или подгонкой ее по прикусу. Если не держится временная ,а где уверенность ,что будет хорошо фиксироваться постоянная. В том ,что ходить без временной коронки придется , нет ничего особо страшного за две недели с зубом ничего креминального,на мой взгляд не должно произойти. Но фиксацию и подгонку постоянной коронки,это может сильно осложнить. По протоколу лечения, временная коронка должна быть на зубе непосредственно до установки постоянной
Клиент
Андрей, к сожалению, зуб слишком далеко, к том же на верхней челюсти - фото сделать не удалось. Прикрепил фото коронки и снимок (на снимке - ещё старая коронка, которая сейчас снята).
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд, нет ничего страшного. Зуб мертвый , оставшиеся коронковая часть зуба достаточно высокая ,место для фиксации коронки есть, падает временная ,скорее всего из-за не очень точной коррекции по прикусу. За две недели даже если на доли мм сместится зуб по высоте ,за счёт отсутствия контакта с антогонистов, это очень легко поздравить ,при коррекции коронки,перед фиксацией насцемент. Так ,что ,на мой взгляд,нет особых поводов для беспокойства. Если все будет сделано правильно, тщательно откорректированна коронка новая перед фиксацией , проблем не должно быть. Подскажите ,подалуйста,как долго держалась старая коронка , не было ли частых расцементировок? Почему переделка и как давно пломбировали каналы в зубе ? Не давал ли он каких жалоб после лечения каналов?
Клиент
Андрей, старая коронка держалась более 10 лет. Основная причина снятия коронки - периапикальная деструкция. Пытались перелечить каналы, но не получилось из-за недостаточно широкого открытия рта (у меня проблемы с ВНЧС). Далее планировалось поставить временную длительного ношения и перейти к ортодонтии. Но ортодонтию пришлось отложить примерно на год. Из-за нестабильности временной приняли решение ставить керамическую. Удалять зуб пока не стали, чтобы не было убыли костной ткани.
Стоматолог
Спасибо за информацию, так понятнее ситуация. Но почему не фиксируется ,как следует временная , мне не очень понятно. Обычно временные правильно изготовленные на хорошо обточенные зубы ,корнки могут годами держаться. Скорее всего ,что-то не так пошло в процессе изготовления или подгонки по прикусу или фиксации. Сейчас нет ничего креминального, но есть ли гарантии ,что с постоянной коронкой не повториться та же история. Будет обидно иза потраченное время и деньги. Конечно ,так ориентируясь на слух ,фото и описание ситуации, трудно делать конкретные выводы. Если есть возможность ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию, чтоб просто убедится ,что все в порядке с обточкой и временной ( спадающей )коронкой и расцементировки ,просто стечение обстоятельств.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
За 2 недели ничего страшного произойти не должно, местоположение свое зуб точно не поменяет
Конечно, по протоколу лечения зуб необходимо покрыть временной коронкой
Что касаемо того, почему выпадает временная коронка. На данный вопрос можно ответить только видя ваш зуб, ситуацию в целом в полости рта, как зуб обточен, его соотношение с зубами антагонистами и рентген снимок, а также саму временную коронку. Нюансов много