Консультация стоматолога /

Боль в полости рта при лечении кариеса — вопрос №1503739

С мая месяца прохожу постепенную санацию полости рта (очень запустила и давно не посещала врача). Пролечиваю примерно раз в 7-10 дней по одному зубу. С анастезией. Может ли переодичесская боль в челюсти быть реакцией на постоянную травматизацию при лечении и пройдет, когда лечение закончу. Боль иногда при реакции на холодное/горячее, иногда просто к вечеру. Можно немного успокоить полосканием минералкой или легким массажем линии челюсти.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Ольга, здравствуйте! В каком конкретно месте Вас беспокоят боли?
Клиент
Анастасия Анатольевна, конкретной локализации нет. Может сразу с двух сторон болеть (и сверху и снизу), может только с одной (любой), может, допустим, начать болеть левая сторона, и потом правая "подтягивается" за ней
Боль не острая, а нарастающая, ну и так же постепенно стихающая
Стоматолог
Ольга, скорее всего, во время стоматологического вмешательства случилось перенапряжение жевательной мускулатуры на фоне длительного вынужденного положения челюсти. Я бы рекомендовала Вам сделать перерыв и отложить лечение на месяц, если это возможно. Тем временем пропить Ибупрофен 600 мг 3 р/день после еды, Мидокалм по 150 мг 3 р/день (это миорелаксант, он расслабит жевательные мышцы), курсом 7 дней. Также, помогут улучшить состояние физопроцедуры - магнитолазерная терапия на жевательные мышцы (делать до улучшения состояния + 1 раз). Лёгкий массаж, который Вы делаете, продолжайте. При следующих посещениях стоматолога просите, так называемую, накуску (ставится на сторону, противоположную лечению, и позволяет держать рот открытым при расслаблинии мышц и сустава). Будьте здоровы)