Консультация проктолога /

Больно сидеть — вопрос №1503893

Здравствуйте, был запор от препарата железа, потом сходила в туалет по большому , потужилась и была кровь немного на туалетной бумаге мязня, я испугалась, стала мазать релифом, пить детралекс, стало больно сидеть, долго сидеть не могу на работе, постоянно встаю, пошла к проктологу выписал детралекс , свечи натальсид, фитомуцил,проставила стало лучше зуда не стало, но осталось неудобно сидеть больно, в машине сидеть не удобно приходится назад как бы откидываться тое есть прямо на попе сидеть не могу, как мне быть очень себя накручиваю, очень переживаю чтобы не было ничего страшного, смотрела сама в зеркало, фоткала на фото как будто геморрой есть, в туалет хожу по утрам, пожалуйста помогите мне я так переживаю и так устала, очень хочу вылечиться, очень накручиваю себя , сдавала в поликлинике кад на скрытую кровь , все нормально отрицательно

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день.
А что именно происходит, когда Вы сидите?
Судя по фото это проблема не связана с геморроем.
Какой плотности сейчас каловые массы?
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, не твердый нормальный кал , мягкий.Скажите пожалуйста что со мной? Я так переживаю
Клиент
Артем Аркадьевич, когда я сажусь мне ощущение как будто мешает сидеть, как будто болят ягодицы,больно сидеть на твердой поверхности, в машине сижу потом встаю немела ягодица правая
Клиент
Артем Аркадьевич, когда встаю боль проходит, и ничего не болит отходит,сидеть долго не могу больно
Проктолог
Давайте уточним, то есть когда Вы сидите, боль появляется не в анусе, а в ягодице, верно?
А на каком расстоянии от ануса?
Клиент
Артем Аркадьевич, на анусе не могу прям ровно сидеть ощущение как распирающей боли, тупой , откидываюсь назад или бочком сижу на ягодице, потом ягодица как бы немеет, Артем Аркадьевич, что со мной я очень переживаю , это серьезное что то?
Проктолог
Олеся, все, я понял как Вас беспокоит эта проблема.
Очень может быть, что это анальная трещина. Нужно обратиться к врачу для осмотра и постановки точного диагноза. Потому что ноющая боль в положении сидя возникает преимущественно при хронических анальных трещина.
Сейчас для лечения можно начать использовать следующие препараты:
1. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Без точного диагноза я бы на этом ограничился. Если будет хороший эффект через неделю, напишите можно будет расширить лечение.
Клиент
Артем Аркадьевич, в положении 90 градусов сидеть не удобно , давит , ощущение как будто в анальном отверстии что то мешает или сижу на шарике маленьком или как будто толстая прокладка , ну вы понимаете наверно , этот дискомфорт,
Клиент
Артем Аркадьевич, а можно вместо форлакса использовать фитомуцил?
Клиент
Артем Аркадьевич, а при анальных трещинах бывает , что не кровит?
Проктолог
Форлакс надежнее Фитомуцила, но если у Вас уже есть подобранная доза и Вы уверенны в эффекте, то можно и Фитомуцил.
Да, при анальных трещинах бывает, что не возникает кровотечения при дефекации, более того, даже боли иногда не возникают в момент дефекации, а появляются уже потом.
Клиент
Артем Аркадьевич, совсем забыла у меня куплены свечи релиф они подходят для моей ситуации или лучше все же купить завтра свечи Постеризан которые вы мне прописали ? Спасибо вам большое за внимание, что мне уделяете Артем Аркадьевич
Проктолог
Олеся, свечи Релиф обладают совершенно другим эффектом.
Клиент
Артем Аркадьевич, я поняла завтра куплю то что вы прописали
Клиент
Артем Аркадьевич, подскажите пожалуйста какие лучше взять постеризан или постеризан форте?
Проктолог
Свечи нужно брать обычный Постеризан.
Постеризан Форте не нужен.
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день подскажите пожалуйста вчера вечером и сегодня утром добавилась боль в анусе как объяснить она такая режущая , как битое стекло в попе, такая боль свойственно при трещине? Свечи сегодня куплю обязательно, что вы просали мне, и буду ставить
Проктолог
Да Олеся, именно такая боль и характерна для анальной трещины. Как стеклом.
Клиент
Артем Аркадьевич, я записалась на прием сегодня к проктологу очень боюсь идти, мне сказали в регистратуре , что врач будет осматривать на кресле, и будет вставлять инструменты, зеркало, подскажите пожалуйста, а вот если у меня болит все равно надо смотреть инструментами, как вообще проходит?
Проктолог
Олеся, если будет больно, кричите. Через крик никто смотреть не будет. А если будете молчать при боли, то могут и травмировать дополнительно инструментом.
Клиент
Артем Аркадьевич, вот этого и боюсь чтобы хуже не сделали инструментами, а вообще в этом есть необходимость смотреть инструментами или можно пальцами?
Проктолог
Олеся, без визуальной оценки не будет полной картины. Хоть и говорят, что у хирурга глаза на кончиках пальцев, но это глаза крота.
Клиент
Артем Аркадьевич, понятно очень переживаю , место себе не нахожу
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день ходила на прием очно, анальную трещину врач подтвердил назначил лечение ( фото приложила) мазь релиф адванс 3 раза в день за 20 мин. До дефекации , после дефекации и перед сном-7 дней, таблетки Новиган 1 шт 3 раза в день -5 дней, сидячие ванночки по 20 мин 1-2 раза в сутки-10 дней , фитомуцил 1-2 п -1 р в день через неделю на прием. Я была на приеме в пятницу, с пятницы и начала лечение, перед дефекацией в субботу и в воскресенье было очень больно в туалет ходить, кал мягкий но не кровило, сейчас сходила утром в туалет сходила вроде не больно легло кал мягкий, но когда вытерла салфеткой на ней мазки немного красные крови( фото прилагаю), я очень испугалась. Артем Аркадьевич что мне делать, почему стало кровь?
Клиент
Артем Аркадьевич, может я уже думаю я ввела с утра перед дефекацией аппликатором мазь релиф адванс и повредила немного сама, или почему ведь до этого не кровило, мне вообще подходит эта мазь? Я очень переживаю что появилась мазок крови, что мне делать?
Проктолог
Добрый день Олеся.
Вполне возможно, что Вы повредили слизистую наконечником аппликатора. Не переживайте это не страшно.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Геморрой у вас есть, но скорее всего описываемые вами жалобы связаны с анальной трещиной. То, что болит в области ануса, вы не можете сидеть, не находите себе место. Обязательно обратитесь к колопроктологу на очный приём. Боли бояться не надо, доктор должен посмотреть состояние заднего прохода, чтобы назначить адекватное лечение. Ни один врач не станет вам наносить вред. Просто если будет больно, сообщите об этом доктору. Он либо прекратит исследование, либо обезболит и будет более аккуратным. Пока вы не сходите к врачу, проблема не решится. Это сейчас страшно и больно, а после выздоровления вы поймёте, что это были пустяки и будете жалеть, что раньше не обратились. Колопроктолог вам поможет.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин Сейранович, добрый день , спасибо вам за слова поддержи , вы так написали все по доброму мне,ходила на прием очно, анальную трещину врач подтвердил назначил лечение ( фото приложила) мазь релиф адванс 3 раза в день за 20 мин. До дефекации , после дефекации и перед сном-7 дней, таблетки Новиган 1 шт 3 раза в день -5 дней, сидячие ванночки по 20 мин 1-2 раза в сутки-10 дней , фитомуцил 1-2 п -1 р в день через неделю на прием. Я была на приеме в пятницу, с пятницы и начала лечение, перед дефекацией в субботу и в воскресенье было очень больно в туалет ходить, кал мягкий но не кровило, сейчас сходила утром в туалет сходила вроде не больно легло кал мягкий, но когда вытерла салфеткой на ней мазки немного красные крови( фото прилагаю), я очень испугалась.