Консультация психиатра /

Приём антидепрессанта — вопрос №1503989

Здравствуйте. Я пью феварин месяц. Мне назначили феварин по 50мг на ночь. Атаракс по 25 мг три раза в день.Атаракс уже не принимаю. Начинала приём феварина с 1/4 постепенно повышая дозировку. Появился аппетит. Но это единственный плюс. Все остальные симптомы усилились:
сильная лабость, тремор, руки очень заметно стали дрожать, слабость в ногах, сильная поливость, вставать с постели не хочется. Психиатр ушла в отпуск, не знаю что делать.Выйдет только в конце августа. Вместо улучшения состояния, все наоборот усилилось. Еще и добавился ком в горле, тского симптома раньше не было. Анализы сдавала в мае и в июне, в том числе на гормоны щитовидной железы. Были в норме. Единственное что был феритин 20, назначили препарат железа.
Скажите пожалуйста, я могу постепенно снижать дозировку и попробовать решить проблему с тревожно-депресивным расстройством психотерапией только психотерапией?Или принимать по 25мг, на этойдозировке появился аппетит.Или все таки перетепеть до конца месяца, когда выйдет врач и пить так же по 50мг? Что бы убрать физические симптомы обязательно нужно антидепрессанты принимать ?

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Психотерапия эффективна при фобическом синдроме в структуре расстройства, она может быть дополнением к лекарственному лечению вашего случая.
Феварин у вас не действует поскольку доза 50 мг недостаточная, нужно увеличивать как минимум до 100 мг и проходить лечение не менее полугода, антидепрессанты действуют накопительно и спешки в лечении не любят.
Неполностью пройдённое лечение увеличивает риск рецидива болезни.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка феварина менее 100-150 мг неэффективна при лечении тревожно-депрессивного расстройства. Мое мнение что вам нужно возобновить прием атаракса и постепенно повышать феварин. По тому что вы описываете думается что вам нужно медикаментозное лечение, не только психотерапия.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно повысить дозироваку. У меня феварин а дозировке 50 мг. Врач на 100 мг смоэкт выписать только когда выйдет с отпуска. Не пить мог и 25 мг сразу или разделить в течении дня? Неделю принимать по 75, по том по 100 мг. Это сразу две таблетки по 100 мг или разделить по 50 мг в течении дня?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Вам надо повышать дозу феварина значит до 100 мг. Пока, видите, на дозировке 50 мг состояние неустойчивое. Повышайте по 25 мг в неделю. Не важно сколько это будет таблеток: 1 или 2. Принимайте вечером всю дозу.