Консультация уролога /

Спермаграмма в плохом состоянии — вопрос №1504032

Сдали сегодня на спермограмму,нет детей уже 5 лет,сдали по спермограмме проблемы,повышены лейкациты и морфология подвижности написанно не менее 4 у нас 3 процента,что делать дальше?Уролог сказал сдать узи машонки,узи простаты и сок с простаты.Пока этого не делали.Есть варикацеле 2 ст.Операцию делать не очень хочеться,лежать под наркозам.Да и были моменты.У друга сделали операцию а толку никакого не было.Можно ли будет обойтись без операции?

Возраст: 21

Хронические болезни: Халецистит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вас возраст 21 год? Планируете в течение 5 лет с 16 лет получается? По спермограмме действительно повышены лейкоциты. Есть и другие изменения по спермограмме. Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активного воспаления в простате. Также необходим ПЦР соскоб на все ИППП для исключения наличия патогенной микрофлоры - это в первую очередь. Также для начала сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия.
Имеется астенотератозооспермия, это может быть связано с воспалением. По поводу варикоцеле, оперируют варикоцеле выраженной степени, необходимо пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией. Пройдите также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать кровь на гормоны до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона (общий тестостерон, свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D).
Можно пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму с МАР - тестом.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я извиняюсь 32 года
Клиент
Галина Александровна, Какие нужно сдать гармоны супруге?И в какой переод?
Уролог, Андролог
Супруге нужно обследоваться у гинеколога. Сдать мазки на микрофлору, а также фемофлор скрин.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Оперативное лечение при повторных отклонениях показано, операцию в принципе можно сделать и без наркоза, ориентироваться на друга вообще нельзя, все люди разные и индивидуальные. Но, естественно насильно вам на операционный стол никто не потащит.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Врач говорит всё правильно. Нужно оперировать варикоцеле, спремограмма будет только ухудшаться. 🤷‍♂️ параллельно заниматься простатой.
Можно пока БАДы. 1. Спермактин форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.

Через месяц пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
Также в стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.