Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1504373

Здраствуйте боли в желудке после приема нексиума в анализе герб рефлюкс эзофагит эрозивный гастрит на фоне рефлюкса я думаю повышается давление и пульс помогите частые боли в животе и бурление постоянно

Возраст: 37

Хронические болезни: Рефоюкс эзофагит эрозивный гастрит гэрб дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нексиум сколько дней принимали , после него появились боли ?
Фгдс как давно выполняли ? Прикрепите протокол .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс проводили в декабре
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас когда стало обострение ? В связи с чем начали принимать нексиум ? В какой дозировке ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нексиум назначен в дозировка 20 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с чем назначен данный препарат . Ответе пожалуйста на все вопросы . Когда отметили обострение ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да после нексиума обострилась боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
А для чего его вам назначили ?с чем обратились к доктору ?
Клиент
Екатерина Андреевна, обострение после метопролола началась но от нексиума ещё сильнее и живот бурлит и болит и желудок
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепили файлы
Клиент
Екатерина Андреевна, ну к гастроэнтерологу обратилась после лечения омез дср и ребагита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно повторить Фгдс , если динамике на фоне препаратов нет.
На данный момент к нексиуму добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день , если боли будут сохраняться , то бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Нексиум заменить на разо 20 мг 2 раза в день.
Коррекция терапии после дообследования :
Фгдс
Узи внутренних органов
Клиент
Екатерина Андреевна, вот сегодня вместо неесиума выпила омепразол побоялась пить нексиум можно ли его с завтра принимать разо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Екатерина Андреевна, по узи все в порядке проходила недавно на фгдс жду запись
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . Надо , да сделать Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, а ребагит начать приём можно или денол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока до Фгдс не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, с утра уже можно выпить разо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, утром начинайте разо .
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё спросить хотела можно ли принимать альфазокс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс да . По 1 саше 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , Выздоравливайте .
Клиент
Екатерина Андреевна, а рабепразол пойдет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подойдет .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста по анализу крови все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ хороший
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте у к вам ещё вопрос начался понос потом как выходит как бы воздушный пористый по капрограмме йодофильная флора и крахмал я хотела спросить мог ли обостриться сибр после приема нексиума
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема нексиума сибр обострится не мог , но он может и просто обострится. Сделайте тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас такой тест не делают мне с нексиумом выписывали ещё метронидазол на 7 дней затем лактофильтрум 1 месяц и 2 этапом колофорт но метронидазол я ещё не начинала пить может ли такой кал воздушный появиться от сибоа
Клиент
Екатерина Андреевна, просто с ночи уже трижды ходила в туалет сначала был жидкий стул понос а теперь как воздушный какой то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на очном осмотре был назначен метронидозол , то нужно начинать принимать его . Да, от сибр может быть такой стул
Клиент
Екатерина Андреевна, а как мне правильно принимать препараты как разделить приёмы сначала ипп потом метронидазол когда пить альфазокс и ганатон
Клиент
Екатерина Андреевна, а от приёма метронидазол стул нормализуется
Клиент
Екатерина Андреевна, или лучше трихопол у них ведь действующее вещество ладно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если врач назначил метронидозол значит его и пьете . Заменять препараты не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините что беспокою вас но понос так и не проходит воздушный и со слизью крови нет метронидазол начала приём нужно ли что то принять при диареи
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли принять пробиолог срк
Клиент
Екатерина Андреевна, и возможно ли принять фестал
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте. Сколько дней Вы пропили Нексиум?
Прикрепите результат ЭГДС, как давно его выполняли? Какие лекарства помимо Нексиума Вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, нексиум назначен был раз в 2-3дня
Гастроэнтеролог
Кроме Нексиума ничего больше не принимали?
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепили нексиум 20 мг
Гастроэнтеролог
По ЭГДС недостаточность кардии, воспаление слизистой пищевода и желудка, эрозии.
Сколько по времени принимали Нексиум?
Клиент
Елена Сергеевна, нет ещё метеспазмил выписали
Клиент
Елена Сергеевна, принимала 2 раза раз в два дня
Гастроэнтеролог
Сколько дней вы уже принимаете Нексиум?
Гастроэнтеролог
Получается после того как обнаружили эрозии Вы их ничем не лечили?
Клиент
Елена Сергеевна, раз в 2 дня утром
Клиент
Елена Сергеевна, почему было назначено лечение ранее омез дср ребагит
Клиент
Елена Сергеевна, метеоспазмил
Гастроэнтеролог
Так как ЭГДС выполняли в декабре, нужно посмотреть в каком состоянии находится слизистая на данный момент и выполнить обследование на хеликобактер пилори - С13 уреазный дыхательный тест или кал на АГ хеликобактер пилори.
На данный момент лечение:
1. Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
После результатов ЭГДС подкорректируем лечение.
Гастроэнтеролог
Дообследование на данный момент:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, пролапс.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Контроль фгдс
Узи Обп

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если имеется побочный эффект на прием Нексиума. можно заменить его на Рабепразол 20мг утром натощак до 1 месяца, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Дождаться ФГДС. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС от 12.2022г у вас эндоскопические признаки ГЭРБ - недостаточность кардии, эзофагит. В лечении рекомендуется использовать:
- ИПП. Если Нексиум дает побочку, замените на Рабепразол (Разо, Рабелок, Париет)
- Прокинетик, укрепляющий клапанный аппарат желудка (Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р вдень 3 недели)
- Эзофагопротектор ( Альфазокс по 1саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь - 1 мес)

Для достижения стойкой ремисии при ГЭРБ очень важную роль играет и изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если только вы заметили, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Если жалобы будут сохраняться -повторить ЭГДС.