Консультация стоматолога /

Стоматологическая аллергия — вопрос №1504473

Добрый день! С февраля по май были поставлены: 6 имплантов НеоБиотек + формирователи + 3 вкладки (кобальт-хром) под временные коронки.В мае началась аллергия - крапивница (красные припухлые пятна) + отек Квинке, гальваноз, покалывание рук. Во рту все чисто, нет отеков, покраснений, болевых ощущений.Был назначен Цетрин по 1т/д. Месяц назад кроме имплантов все убрано. Диета + уже пропито Полисорб 1ст.л. 3р/д - 10дн, Лактофильтрум 2р/д - 10дн + Цетрин 1т/д, сейчас активированный уголь 4 т/д + Аллервэй 1т/д. Сколько выводятся металлы из организма? Есть ли шанс на восстановление? Можно ли сдать тест на непереносимость импланта когда пьешь антигистамин? До улучшения качества жизни с помощью несъемного протезирования Аллергии не было.

Возраст: 44

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

Рекомендую пройти полноценное обследование на аллергию. На анализы крови прием антигитаминных препаратов не повлияет.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Приходите с результатами, помогу разобраться!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До рый день! Анализа крови на переносимость импланта нет, это миф. О каком анализе идет речь?
Клиент
Марина Михайловна, диагностика подобных аллергий осуществляется методом РТМЛ в венозной крови пациента при воздействии предполагаемых аллергенов. С сайта лаборатории.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это недостоверно, в России нет нормальных способов диагностики. Это только накожные тесты на 48 часов, которые есть в Европе. Все остальное-трата времени, денег и сил
Нет в наличии🤷‍♀️ Не наша вина
Клиент
Марина Михайловна, получается только удаление имплантов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да
Но у Вас ведь сейчас все прошло? Или есть симптомы?
Клиент
Марина Михайловна, стало полегче. Но я пью Аллерговэй 1 т/д, присутствует небольшой зуд и покалывание в руках.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока и продолжайте. Ничего жизнеугрожающего нет, можно не трогать импланты. У многих пациентов антигистаминные-это пожизненная терапия
Клиент
Марина Михайловна, правильно понимаю, что даже если убрать импланты аллергия может остаться? У меня еще бывают отеки губ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может, и не в имплантах дело
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше,чем аллерголог, Вам стоматологи ответить не смогут.Гальваноз при наличии только имплантатов (т.к.убрали КХС вкладки, а чаще всего причиной аллергии и гальваноза являются,никель,кобальт и хром) исключаем.Ионы металлов выводятся до 90дней.Аллергия -не факт,что именно на имплантаты, да и нет теста,который бы подтвердил аллергию на имплантаты.