Консультация травматолога /

Перелом головки малоберцовый кости — вопрос №1504622

Добрый день ! Перелом малоберцовый кости , лежу в туторе 21 день . Ногу часто дергает , как будто судороги в икре , при любом движении ноги . Сегодня была у врача продлили тутор еще на две недели . Не много ли это для такого перелома ? Снимок не делали. Когда можно приступать на ногу и снять тутор?

Возраст: 37

Хронические болезни: Невропатия седалищного нерва

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Не много ли это для такого перелома ? ➡️ ➡️ ➡️ Много, но для уверенного ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки

🟢 Снимок не делали ➡️➡️➡️ Надо выполнить рентген контроль

🟢 Когда можно приступать на ногу и снять тутор? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить контроль рентген и при хорошем стоянии отломков принимать решение
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ . А судороги это может быть нормой ? Почему ногу выворачивает в стопе и боль в икре
Ортопед, Травматолог
🟢 Вынужденое положение причина ваших судорог
Клиент
Александр Александрович, стоит ли делать снимок в понедельник для контроля или ждать как сказали в црб еще 14 дней и тока потом сделать снимок ? Буду ли я перехаживать с тутером? Есть шанс снять его на следующий неделе , а не через две ? Когда можно на нее наступать ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 стоит ли делать снимок в понедельник для контроля или ждать как сказали в црб еще 14 дней и тока потом сделать снимок ? ➡️ ➡️ ➡️ Уже вчера надо сделать снимок

🟢 Буду ли я перехаживать с тутером? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить контроль рентген и принимать решения

🟢 Есть шанс снять его на следующий неделе , а не через две ? Когда можно на нее наступать ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить контроль рентген и принимать решения
Клиент
Александр Александрович, сделала новый снимок сегодня , разместила
Клиент
Александр Александрович, сделала новые снимки . Что скажете ? Приложила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что касается сроков сращения, нужны снимки. Странно, что не сделали.
Без снимков отказываться от тутора и наступать на ногу нельзя.

Что касается пульсации и подергиваний, то рядом с головкой м\б кости проходит м\б нерв. Его сдавило гематомой, могло травмировать отломком. Развилась небольшая посттравматическая нейропатия м\б нерва.
Со временем пройдет.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ . Записалась на снимок в понедельник. А может за 21 день кость срастись при таком переломе ? Или обычно ходят больше в туторе?
Ортопед, Травматолог
Ориентировочно 4 недели на сращение, ибо смещение есть.
Клиент
Константин Эдуардович, на снимке первом и на 7 день от перелома смещения не было .
Ортопед, Травматолог
На приложенном фото снимка смещение есть.
Это однозначно и сомнений нет.
Клиент
Константин Эдуардович, в нашем црб сказали нет 🤦🏼‍♀️это страшно , что есть смещение ? Может быть такое что будут делать операцию ???само не срастется ровно ? Что мне делать в такой ситуации?
Ортопед, Травматолог
Срастётся не ровно, но ничего страшного в этом нет и делать ничего не нужно.
Смещение не критично. М\б кость нагрузку не несет.

Просто сращение на 1-2 недели займёт больше времени.
На функции не отразится и болеть не будет. Видно то же не будет.
Клиент
Константин Эдуардович, слава богу , успокоили . Еще вопрос нога в колено не может равно лечь , мне тяжело ее выровнять . Она у меня все время как будто немного согнута . Это не страшно ? Или ее и не надо сейчас выпрямлять ? Рано еще ?
Ортопед, Травматолог
Когда срастется, тогда разработаете.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!!!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Сделала сегодня снимок , прикрепила
Ортопед, Травматолог
Ну, я бы еще пару недель в гипсе подержал точно.
Срослось не полностью.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас перелом головки малоберцовой кости, а через шейку головки перекидывается малоберцовый нерв. Видимо он сейчас задействован в этом переломе. Вам срочно требуется осмотр невролога.