Консультация хирурга /

Как долго проходят шишки на лбу от удара — вопрос №1505379

3 недели назад ребёнок случайно упал в садике и стукнулся лбом был синяк и шишка,синяк прошёл,а шишка осталась,конечно меньше чем была,но вот 3 недели не проходит,ходила к педиатра сказала дефектов нет,все хорошо, но я переживаю что долго она не проходит,никаких других симптомов нет, это нормально что долго не проходит шишка на лбу уже 3 недели

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, каким образом педиатр установил отсутствие дефекта? Лучше обратиться к травматологу или хирургу, сделать рентген черепа. Может у ребёнка гематома мягких тканей
Анестезиолог-реаниматолог
Можете сделать фото и прикрепить
Клиент
Людмила Сергеевна, её не видно,она маленькая просто прощупывается,педиатр тоже прощупала её и сказала что и место не опасное и все хорошо пройдет
Анестезиолог-реаниматолог
Если нет никаких жалоб, самочувствие не страдает, активность не снижена, нужно подождать и понаблюдать. Рассосётся со временем. Главное, чтобы не было гематомы
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, если самой шишки не видно, отметьте маркером место которое Вас смущает и напишите возраст ребёнка.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила, на солнышке даже видно её
Хирург
По фото ничего страшного нет, выполнить узи данной области посмотреть, нет ли осумкованной гематомы, если уже это гематома в стадии организации, то ждать пока рассосётся, в местах где нет выраженной клетчатки и мышц гематомы могут рассасываться длительно. Для ускорения этого процесса можно использовать Траумель С.

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз прошло 3 недели и сам ребенок чувствует себя хорошо, то ничего серьезного быть не должно.
Можете для исключения осумкованной гематомы провести УЗИ данной шишки и с результатом показаться хирургу.
Если ничего серьезного не будет, то можно наносить гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , попробуйте приложить фотографию к вопросу
Клиент
Сергей Александрович, прикрепила