Консультация гематолога /

Не ясный генез — вопрос №1505609

Уважаемые врачи. Пожалуйста, не могли бы дать понимание и разъяснения по анализам.
Сделали маммографию. Терапевт толкование дать не может. Врач-гинеколог говорит переделать ч/з 3 мес. в динамике. Дают рекомендации обратиться к гематологу.

Возраст: 62

Хронические болезни: Поллиноз. Остеохондроз. Компрессионный перелом позвоночника.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас совершенно нормальная маммография, как и цитограмма шейки матки

Не очень понимаю, для чего вас направляют к гематологу
Клиент
Владислав, добрый день. Вопрос заключался еще в лифоузлах в подмышечной впадине. Врачи говорят, что возможно идет воспалительный процесс. Вы как считаете по данным УЗИ?
Онколог, Маммолог
В норме короткая ось лимфоузлов не более 10 мм, допустимо до 15 мм
У вас по маммографии есть с короткой осью 11 мм, что вполне нормально
Для лучшей визуализации лимфоузлов УЗИ предпочтительнее
Клиент
Владислав, правильно понимаю, что необходимо переделать таким образом?
Клиент
Владислав, т.е не рентген, а УЗИ? Заранее спасибо
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное. В принципе я поняла, что да, надо переделать УЗИ. Врачи так накрутили. Спасибо, еще раз
Онколог, Маммолог
Да, сделайте УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
Лимфоузлы на предмет онкогематологической патологии совершенно не настораживают.
Имеет смысл проконтролировать УЗИ лимфоузлов; если размеры по короткой оси не превышают 15 мм - повода для беспокойства со стороны гематолога нет.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По маммографии и цитологии у Вас все хорошо, никаких данных за онкологию у Вас нет.
Лимфоузлы абсолютно нормальные , в том числе и размеры.
Контрольную маммографию выполните через год , не раньше.
Для своего спокойствия можете выполнить УЗИ лимфоузлов
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла Вас. Спасибо огромное за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!