Консультация офтальмолога /

Сухость и краснота глаз после дексаметазона — вопрос №1505699

Здравствуйте, болел аденовирусным кератоконъюктивитом. Активную стадию вылечили. Для рассасывания инфильтратов сначала прописали капли окамистин и флоас т. После этого состояние чуть-чуть улучшилось,но инфильтратов осталось достаточно много. Спустя месяц снова обратились в клинику,там посоветовали капать дексаметазон 9 дней по следующей схеме:
3 дня 3 раза в день
3 дня 2 раза в день
3 дня 1 раз в день
На 4 день начал чувствовать сухость в глазу и покраснение, особенно по утрам. Что это может быть, подскажите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия на витамин В6

Офтальмолог
Здравствуйте!Это обострение синдрома сухого глаза.После вирусных конъюнктивитах он бывает всегда,а также гормональные препараты сильно нарушают слезную пленку.Сейчас вам нужно активно ее восстанавливать.Покапайте увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю за то,что откликнулись
Офтальмолог
Здравствуйте) глаз длительно болеет и поэтому нарушилась слезная плёнка.лечение нужно продолжить которое вам назначил доктор и ещё параллельно капать увлажняющие капли, например, стиллавит по 1 капле 4 раза в день 14 дней. Сначала Дексаметазон потом через 15 минут стиллавит, оттягиваем нижнее веко и закарываем одну каплю в середину века