Консультация фтизиатра /

Проба Манту — вопрос №1505749

Добрый день. Во вторник (08.08.23) сделали манту. Ребенку 4 года, в роддоме делали БЦЖ. Манту сделали в первый раз (до 4 лет не делали). Сегодня поехали померили, 6мм. Сказали, что норма. Никуда не отправили. Противоаллергическое ничего не давала, не подумала об этом. А педиатр,к которой пошли перед Манту, ничего не сказала на счет зодака и зиртека. У ребенка почти всегда высокий % эозинофилов. ОАК от 12.07.23 прикрепляю. И справку о Манту тоже прикрепляю.

Возраст: 34

Фтизиатр
Добрый день. Уточните пожалуйста, в чем вопрос ?
Клиент
Евгения Олеговна, добрый день. Просто норма до 5мм. А у нас 6мм и нам педиатр говорит, что это немножко больше нормы. Я очень волнуюсь.

Клиент
Евгения Олеговна, может надо что-то еще сдавать?
Фтизиатр
Нет, такой нормы нет в данном случае. У ребёнка сделана БЦЖ, поэтому первые годы жизни проба Манту реагирует на прививку. Все в порядке у вас, не переживайте.
Фтизиатр
Нет, ничего не нужно, все хорошо.
Клиент
Евгения Олеговна, Ребенку уже 4 года еще ни раз не делали манту. Ребенок один из двойни. Часто болели и по ОАК у него то СОЭ то что-то другое. Поэтому каждый раз переносилась Манту. Вот сделали, у одного отр. (просто точка), а у него 6мм. Это может нормой?
Фтизиатр
Да, абсолютно, у всех детей по-разному , положительная проба Манту затихает постепенно и тут все индивидуально. Далее они опять станет положительной, если ребёнок встретится с палочкой. После 7 лет вместо пробы, будут делать Диаскин тест, вот он всегда должен быть отрицательным.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Полностью согласна с коллегой. У Вас всё нормально, не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Просто очень испугалась. Т.к. при норме до 5 мм, у него измерили 6 мм и еще вокруг с небольшим покраснением. 6 мм - это норма?
Фтизиатр
Любовь, 6мм - это немного, всё нормально. Но если Вас будет продолжать мучить этот вопрос, можно сделать Диаскин-тест. И этот тест уже должен быть отрицательный. Его можно делать с антигистаминными (для профилактики аллергии) и на фоне полного здоровья ребенка (без острой клиники ОРВИ).
Клиент
Елена Ивановна, Подскажите,пожалуйста. Во ВТ сделали Манту. В Ср приехала с работы и узнала, что дедушка опрыскал детей спреем от комаров. И на манту естественно тоже, я помыла с мылом место манту. Может из-за этого еще увеличиться?
Фтизиатр
Любовь, вообще, вода не влияет на результат Манту. Но Вы, я так понимаю, вымыли ручку малыша тщательно, поэтому реакция могла быть ложноположительной. Также ложной реакция может быть в результате аллергии, поэтому следующую Манту (можно и Диаскин-тест тоже) можно делать с антигистаминными.
Клиент
Елена Ивановна, да в следующий раз обязательно сделаю с антигистаминами. В этот раз что-то не подумала об этом, хотя он и аллергетик (ужасная аллергия на укус комаров). Сейчас можно успокоится и просто в следующем году сделать плановое Манту с антигистаминами?
Фтизиатр
Да, Любовь, всё правильно. И желательно ещё, чтобы у ребенка не было острой клиники ОРВИ. Антигистаминные - лучше принимать минимум за 4-5 дней до постановки пробы, ежедневно и пока не проверят результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо большое!