Консультация педиатра /

Помогите расшифровать оам, копрограмму, кал на упм у ребенка 4 мес — вопрос №783427

Здравствуйте! Нам 4 месяца родились на 39 неделе весом 3410 (естественно.роды). На плановом осмотре сдавали анализы и обнаружили повышение лейкоцитов, потом перестали с лейкоцитами все нормально, но повысился ph. Также анализ кала не в норме. Пару раз прописывали Баксет, но он нам абсолютно не подходит, очень болит живот и крепит после него.

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.По предоставленным вами анализам можно предположить, что у ребенка протейная инфекция.Протеи считаются условными патогенами, однако могут при определенным условиях вызывать заболевания в виде гастроэнтеритов, также могут поражать мочевую систему малыша.В пользу этого процесса говорит резко щелочная реакция мочи , т.к. протеи расщепляют мочевину.
Стеаторея-повышенный уровень нейтрального жира в кале говорит о ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Необходим очный осмотр инфекциониста , т.к.протейная инфекция может протекать с различной степенью тяжести, соответственно и лечение будет варьировать от колипротейного бактериофага до антибиотикотерапии.
Касательно поджелудочной железы, этот процесс может быть транзиторным , но при наличии жалоб в виде дефицита веса, полифекалии...необходимо исключать муковисцидоз, патологию печени и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы делали в месяц узи органов брюшной полости и почек - все в норме, вес нормальный,ребёнок спокоен и радостен
Клиент
Ирина, ребенок практически с рождения на смеси Нан опти про, может ли быть также дело в неправильно подобрано смеси?
Педиатр, Врач УЗД
Протейная инфекция есть и стеаторея тоже по анализам...Если ребенок в удовлетворительном состоянии пропейте колипротейный бактерифаг,подключите смекту и пробиотики.
Думаю от смеси стеатореи быть не должно, дело в ферментативной активности поджелудочной железы.Надо сиотреть панкреатическую эластазу и решать вопрос с терапией ферментами.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Ирина, а не могли бы вы ещё посмотреть копрограмму, только что результат получили от 18.02?
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.
Педиатр, Врач УЗД
Все таже стеаторея -теперь уже с преобладанием жирных кислот.Эти изменения указывают на недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Ирина, а какое лечение обычно назначают в таком случае?
Педиатр, Врач УЗД
Давайте подаем креон 10 тыс по 1/3 капсулы 3 раза в сутки 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка нет жалоб, то и активного лечения ге требует.
Оам сейчас в норме.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ кала на флору не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По копрограмме признаков воспаления нет, жиры являются признаком ферментативной недостаточности, что так же считается условной нормой в данном возрасте.
Для поддержки кишечника можно пропить месячный курс пробиотика - биогая по 5 капель раз в день, данный препарат не имеет закрепляющего действия.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! А как Вы думаете стоит ли пить сейчас Креон?
Педиатр
Учитывая возраст ребенка, по моему мнению креон не нужен.
Ребёнок сам должен научиться вырабатывать необходимое количество фермента.
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста, у ребенка красные щёчки по бокам, обязательно ли в таком случае меняют смесь? Просто какое то время плохо ела, а сейчас хорошо, но щёчки красные(не хотелось бы менять смесь,любит ее
Педиатр
Щеки могут быть красными не только из-за аллергии, но и от раздражающих факторов( слюни, трение, сухой воздух, холод).
Попробуйте сначала следить за влажностью дома( норма 40-60), почаще умывать просто водой, увлажнение кожи эмолентами (липобейз, мустелла).