Консультация пульмонолога /

Расшифровать результаты КТ легких — вопрос №1506439

Добрый день! У недоношенного ребенка диагноз - блд тяжелой формы. Возраст-3 мес, родились на 29 нед., сейчас находимся в больнице, подготавливают на выписку домой, остаемся кислородозависимые, но находимся на минимал.параметрах (1л/мин). Сделали кт с последующим наблюдением у пульмонолога. Подскажите пожалуйста о чем идет речь в заключение? Что нам ожидать в дальнейшем и какие у нас прогнозы? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: При рождении вжк 2 степени, пневмония

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам вводили Сурфактант, Синагис? Желательно дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл 2 р в день 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, синагис будет при выписке. Были около 3 недель ингаляции пульмикортом 1р/день по 500.
Можно узнать по итогу кт, какая у нас картина с легкими?
Пульмонолог
БЛД средней степени. Какая сатурация сейчас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, тяжелая форма. Ситурация от 93 и выше на кислороде 1л/мин
Пульмонолог
93% это маловато. Нужна скорость потока 3-5 л в минуту иначе формируется кислородное голодание клеток мозга, сердца и других органов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это значение при активных действиях, например голодный плач, тогда ситурация опускается, а в состоянии покоя от 96 и до 100
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно поняла из ваших предыдущих ответов, что по заключению у нас средняя тяжесть, не тяжелая?
Пульмонолог
Если вы всё время на кислороде, и без него не можете, то тяжелая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я это понимаю, что у нас тяжелая форма. Я попросила помочь расшифровать кт, о чем идет речь, прогнозы и тд, тк визит к пульмонологу не скоро.
Пульмонолог
Значительный процент легочной ткани не дышит и вряд ли восстановится, так как там сформировалась кистозная перестройка. Прогноз пока неблагоприятный.