Консультация рентгенолога /

Расшифровать кт — вопрос №1314304

Добрый день ! В 2020 году была операция по резекции верхней доли левого легкого после спонтанного пневмоторокса , сегодня сделала кт , помогите пожалуйста расшифровать , не могу понять результат, так как написано что расширены стенки бронхов ( что это значит ) пульмонолог назначила на три месяца монтелар 10 МГ ( пью 3 месяца , заканчиваю ) назначила по причине скапливания слизи в бронхах

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по предоставленному заключению КТ, можно сказать, что у вас все хорошо!
Стенки бронхов "уплотнены" это последствия перенесенного какого либо воспалительного заболевания,ничего страшного в этом нет!)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ на данный момент все в норме. Свежих очаговых инфильтративных изменений в легких нет. Фиброзные изменения в области верхушки левого легкого, как следствие перенесенного ранее воспалительного процесса. Лечения не требуется.
Фтизиатр
Здравствуйте, линейный фиброз - в результате оперативного лечения, рубчик после заживления лёгкого. Бронхи немного уплотнены - может быть в результате перенесенного бронхита, затяжной ОРВИ, также в результате курения, если Вы курите. Опасного для здоровья ничего нет. Не волнуйтесь.