Консультация педиатра /

Ребенок не какает — вопрос №1506685

Малышу 10 месяцев с месяцев 8 начались либо запоры либо если какает то размером с сливу и все. Ребенок на прикорме,ест все,у нас 2 кормления только прикормом, остальные кормления только смесью,щас отменила прикорм полностью но ребенок все также не какает

Возраст: 10

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте, сколько может отсутствовать стул? Какую смесь даёте? Какие прикормы получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, дня 2-3 ,смесь Bebelac gold 2 но мы на ней с 4 месяцев и все было хорошо до этого
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 8 утра смесь,12:00 каша масло слив и фрукт,16:00 картошка с мясом и подсолн масло,либо макароны могут быть,гречка,20:00 смесь
Малыш на общем столе но без соли и сахара
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мясо,фрукты,овощи,крупы
Педиатр
Картофель и макароны точно надо убрать, они крепят стул
Педиатр
Кисломолочную смесь ребенку даёте? Кефир?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, кефир нет,кисломолочную смесь тоже нет,йогурт даем без добавок
Педиатр
Каждый день йогурт даёте? Водой в каком количестве поите в день?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет не каждый день очень редко,воду пьет около 200 мл в день
Педиатр
Ввести каждый день!!! вечером или на ночь кефир или кисломолочную смесь или биолакт в объеме 200 мл
Из фруктов сделать упор основной на сливы, чернослив, абрикосы, яблоки
Из овощей: тыква, брокколи, цветная капуста , в них обязательно растительное масло добавляем
Обязательно чтобы ребенок в день выпивал 200 мл воды
Макароны , рис, картошку убрать из рациона
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а полностью смесь перед снов можно заменить на биолакт?
Педиатр
А сколько вы смеси на ночь даёте в объеме? Биолакт не больше 200 мл
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 210 воды 7 ложек смеси
Педиатр
Тогда просто дайте биолакт 200 и всё
Педиатр
Здравствуйте
На ночь кисломолочные продукты даете? Кефир? Творог?
Водичку ребенок пьет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кисломолочные продукты не даем на ночь исключительно смесь,воду пьет где 200 мл в день может и меньше
Педиатр
Вам нужно вечером или на ночь ввести кисломолочные продукты, т.к. бактерии способствуют пищеварению. Посмотрите на реакцию жкт в течении недели, если улучшения не будет нужно лечение запора или форлакс или дюфалак.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок достаточно пьет жидкости?
Что ввели в прикорм
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, творог,Сметана,йогурт,молоко,масло слив,подсолн масло,картошка рис макароны гречка яйца персики абрикосы апельсины груша яблоко виноград чернослив хлеб бананы гранат смородина клубника голубика малина курица говядина свинина в фарше лук морковь огурцы помидоры кукуруза кукурузная каша рисовая каша перловая манная
Педиатр
А воды сколько выпивает?
Клиент
Галина Александровна, мл 200 может меньшу
Педиатр
Это очень мало, в первую очередь необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки
Также ежедневно кисломолочные продукты
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьет воды? Сильно беспокоится во время дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мл 200 может меньше,он тужится редко когда может поплакать в основном нет тужится но не получаетсч
Педиатр
Попробуйте ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь. Если эффекта в течение недели не будет, нужна терапия слабительными препаратами, так кпк длительно существующий запор лечить сложнее и дольше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, ребёнок достаточно получает воды? Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, или в пюре овощное, яичный желток, подрастёт тогда подключите сыр, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт - поведите в спортивную секцию, танцы, а сейчас бассейн. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30 мл на кг массы тела в сут, подключите кисломолочные продукты в рацион малыша ( кефир, биолакт, творожок) овощи фрукты обогащенные клетчаткой, жидкие блюда, супы, бульоны, исключите мокоронные изделия, особенно рис т.к крепит стул, если не будет положительной динамики начните приём форлакс. Будьте здоровы!