Консультация флеболога /

Болит икра левой ноги — вопрос №1506809

Добрый день! Несколько дней беспокоит боль в икре левой ноги, отека и посинения нет, боль не острая, ноющая, в покое проходит, нога в этом месте не горячая. Фото прикладываю. Больно при нажатии где-то в глубине. Очень боюсь, что там может быть тромб. Подскажите, нужно ли срочно бежать к врачу или можно сделать узи вен в плановом порядке? Просто запись на узи вен только в конце месяца.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, признаков тромбоза Вы не описываете, все таки для тромбоза характерна сильная распирающая боль, которая не зависит от покоя или нагрузки, отёк.
Возможно просто проявление варикоза, или миозит икроножной мышцы.
УЗИ вен можно пройти в плановом порядке в конце месяца.
На голень можно мазь Долобене или Траумель С для облегчения симптомов.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное за ответ!
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Сходила на узи вен, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста. Врач толком ничего не объяснил, сказал, что нужно делать операцию, а насколько критично не рассказал.
Хирург
Здравствуйте, критичного ничего нет, в Вашем случае показанием к операции будет являться не эффективность консервативного лечения, прием венотоников, ношение компрессионного трикотажа, гели и мази, в общем все то что написано до операции.
Начинаете выполнять, если эффекта не будет в таком случае рассматривать операцию.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное за объяснение
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, тромбов на данный момент нет?
Хирург
Нет, тромбов у Вас нет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по описанию симптомов и фото совершенно не похоже на тромбоз. Скорее всего это мышечная боль или нервная. УЗИ вен можно сделать в плановом порядке, срочности нет. Местно, на область неприятных ощущений можно мазать любой гель на основе НПВС например диклофенак гель, найзгель, финалгель и др 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, добрый день! Сходила на узи вен, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста. Врач толком ничего не объяснил, сказал, что нужно делать операцию, а насколько критично не рассказал.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! если судить по УЗИ вен, тогда желательно провести лазерную операцию и удалить нерабочие вены. Но прежде чем это делать, я бы рекомендовал посетить еще одного флеболога из другой клиники, который также сам умеет делать УЗИ вен, чтобы узнать второе мнение в плане УЗИ, если подтвердится, что вены действительно не работают, тогда лучше их удалить. Если удалять всеже не захочется, тогда нужно будет на ежедневной основе носить компрессионный чулок 2 класс компрессии.