Консультация психиатра /

Обострение депрессии при БАР — вопрос №1507616

Здравствуйте. Принимаю сертралин 150 мг, ламотриджин 75 мг. На этих дозах было все отлично. Но в последние дни замечаю симптомы депрессии- усталость, сильная сонливость, сдавливающие головные боли. Основная жалоба сейчас на очень сильную сонливость и безинициативность.
Последние два дня увеличила сертралина до 200 мг, а ламотриджин до 100 мг.
Фенотропил от сонливости не помогает .
Что принять от сонливости и давящей боли в голове?
И может у меня толерантность к лекарствам выработалась?
Сертралин пью 11 месяцев, ламотриджин месяца 2. До него был трилептал, который вначале помогал, потом перестал.
В общем , что посоветуете в этой ситуации.

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте, дозировку правильно увеличили, но эффект не сразу будет, понаблюдайте неделю и запишитесь на прием к своему врачу, если не поможет, то стоит рассмотреть с вашим врачом вариант замены ламотриджена на Кветиапин или седалит, очень хорошие препараты при бар.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас вам нужно дождаться накопления действия антидепрессанта, это не менее 4 недель после начала приема 200 мг. От боли в голове можете принять любой НПВС (например ибупрофен). Наберитесь терпения. Сейчас пока лучшая тактика это ожидание эффекта. Старайтесь не ложиться днем, занимайте себя чем-нибудь. Сдайте анализы на ТТГ, ферритин и уровень железа, вит.Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, анализы сдавала, все нормально.
Нарколог, Психиатр
Хорошо, поняла вас. Продолжайте прием препарата, пока говорить что у вас толерантность рано. Но если даже не будет эффекта, есть много вариантов как вас лечить дальше. Вам обязательно станет легче, просто не сразу.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Вы правильно увеличили дозы. Сейчас нужно дождаться эффекта. Но еще я добавила Вам Реагилу (Карипразин) 1,5 мг, затем 3 мг. Этот препарат показан при БАР, он отлично работает. Помогает минимизировать возникновение депрессий и маний. Прошу Вас поговорите со своим лечащим врачом, чтобы он вероятно Вам его выписал🌷
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, такое возможно, пока идет привыкание к препарату, вам нужно подождать немного.Вы пробовали психотерапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. После увеличения доз препаратов, нужно понаблюдать 2-3 недели и тогда оценивать состояние. Дополнительно ничего более не нужно. Тем более препараты все рецептурные, лучше такие моменты решать на очном приеме у психиатра.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, было верно принято решение в ув дозировки, АД нужно от 2 нед до мес время чтобы начать действовать, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
ламотриджин при отсутствии положительной динамики в теч нед ув до 200 мг.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Пробовать:
1) Увеличивать сертралин до 200мг и ламотриждин до 100;
2) Подумать насчет активизирующих нейролептиков (эглонил - его коротким курсом на 3-4 недели), либо реагила 1.5мг утром или подумать насчет арипипразол 5мг