Консультация травматолога /

Перелом плечевой кости, реабилитация — вопрос №1507797

Добрый день! По собственной глупости сломал плечевую кость. Вердикт: Закрытый оскольчатый перелом средней трети правой плечевой кости со смещением . 7 - го сделали операцию, поставили титановую пластину. Вчера был в травмпункте, и врач сказал, что я должен руку опускать и поднимать, иначе потом будет тяжело локоть разработать. Не слишком ли рано подобным заниматься? Как долго подобный перелом срастается, и как можно это ускорить? Что вообще можно сказать про мой случай и снимки?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Операция сделана хорошо.

С точки зрения доказательной медицины ускорить сращение невозможно.
Можно Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Врач прав. Не допускайте контрактуры в локтевом суставе.
Иначе столкнетесь с серьезными проблемами.
Клиент
Константин Эдуардович, переживаю, что будет дольше срастаться или и совсем не срастётся
Ортопед, Травматолог
Переживать не запрещено, главное следовать рекомендациям.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Операцию сделали очень хорошо, собрали костные фрагменты очень прекрасно.Переживаний быть не должно!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1)Вчера был в травмпункте, и врач сказал, что я должен руку опускать и поднимать, иначе потом будет тяжело локоть разработать. Не слишком ли рано подобным заниматься?
НЕТ! Абсолютно нет. К сожалению ввиду анатомических особенностей локтевой сустав "очень капризный" в плане разработки.Если не выполнять,как рекомендует врач-рукой двигать(поднимать,опускать и т.д)- то со временем в локтевом суставе образуется тугоподвижность или как ее еще называют-контрактура.И вот с ней то и начнутся проблемы.Лучше до этого состояния не доводить.
2) Как долго подобный перелом срастается, и как можно это ускорить? Здесь все индивидуально.Надо смотреть снимки в динамике,как идет консолидация. К сожалению, "ускорить" ее не получиться, так уж устроено природой,а вот,что бы консолидация была лучше,костная ткань хорошо минерализировалась-можно пропить препараты из группы регуляторы кальциево-фосфорного обмена можно,Например,Остеогенон по 1 кап-2 р\день.На 1 мес
или комбинированный препарат ,.содержащий кальций, витамин D3, остеотропные минералы, регулирующие обмен кальция_Кальцемин-по 1 таб. 1 раз/сут во время приема пищи.
4) Что вообще можно сказать про мой случай и снимки?
Я бы сказала что операция _МОС провели на высшем уровне, замечательная репозиция костных фрагментов.
Клиент
Олеся Сергеевна, меня пугает только возможность расхождения осколков. В выписке написано, что иммобилизация 6 недель, а травматолог говорит, что я уже могу локоть разрабатывать. Но я так понимаю под иммобилизацией имеется в виду 15 - 30 минут разминка для руки, а после косынка. Или я не прав?
Травматолог, Ортопед
Давид,не пугайтесь и не переживайте-ничего не разойдется-на то и выполнен металлостеосинтез.Но локоть разрабатывать надо с первого дня после выписки-легкие сгибания-разгибания-на период иммобилизации+ я бы рекомендовала Вам под контролем инструктора ЛФК разрабатывать! до момента снятия иммобилизации.Ваш травматолог говорит Вам правильно-разрабатывать надо уже сейчас, да- можно по 10-15 минут пока что... и потом руку на косынку (
Иммобилизация (гипсовая лангета/косынка)-это функциональное обездвижение верхней конечности,с целью создания покоя и восстановления конечности на период ее консолидации .
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Остеосинтез плечевой кости сделан на высоком уровне. Сейчас ваша задача выполнять назначения и рекомендации врача. Локтевой сустав сложный сустав и требует к себе ранней реабилитации. Надо понимать знать и уметь в данном случае имеет важное значение. Поэтому я посоветовал бы вам заниматься с опытным врачом ЛФК, если нет возможности занятий в реабилитационном центре. Период разработки это длительный период, требует большого терпения и упорства. Все в ваших руках , чтобы добиться как можно меньше остаточных последствий после травмы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам операция и заживление раны проведены хорошо. Надо дождаться времени сращения перелома с минимальной нагрузкой. Локоть постепенно сгибать и разгибать . Без нагрузок .
Клиент
Станислав, без нагрузок - это с помощью левой руки или имеется ввиду без гантелей, но за счёт мышц правой(сломанной)?