Консультация ветеринара /

Укус клеща — вопрос №1508288

Здравствуйте. Обнаружили в понедельник вечером у собачки ( джек рассел терьер, 3,5 года, девочка) клеща на грудной клетке в сантиметре от соска, он явно уже был напившись крови, предположительно подцепили его в субботу, сразу поехали в ветеринарную клинику, там его вытащили, и обработали место укуса антисептиком. Сразу же отвезли клеща в лабораторию, во вторник вечером получили результат. Клещ рода ixodes, проверили на боррелиоз и анаплазмоз, всё отрицательно.
В любом случае за собачкой продолжаем наблюдать, с аппетитом всё хорошо, активная как обычно, моча нормального цвета.
Но сегодня на месте укуса увидела небольшой прыщик, к сожалению собачка не даёт сфотографировать, очень уж активная.
Подскажите пожалуйста, на что это может указывать, или же это нормальное явление после укуса?
Как и писала ранее, собачку ничего не беспокоит.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно что-то осталось от клеща или же попала инфекция в ранку. Можете обрабатывать пока раствором Хлоргексидина 2 раза в день 10-14 дней. Все должно пройти.
Если это место внешне станет хуже или будет беспокоить собаку, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли это быть вариантом нормы?
Ветеринар
Да, такое бывает. Также бывает уплотнение в месте прикрепления клеща и это тоже вариант нормы.
Клиент
Анна Аркадьевна, я вас поняла, спасибо большое!
И подскажите пожалуйста, собачку необходимо ревакцинировать, через 2 недели, насколько можно уже сейчас дать глистогонное? Имею ввиду, что если вдруг был ещё клещ (но с вероятностью 99%) он был только один, не будет ли это критично для собачки. Переживаю за бабезиоз.
Ветеринар
Подождите еще дня 4. Далее, если состояние будет стабильное, можете дать глистогонный препарат и через 10 дней после дачи идти на вакцинацию.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла Вас, спасибо!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.