Консультация хирурга /

Порез пальца пилой — вопрос №1508683

Здравствуйте! Делаю дома ремонт сама, сегодня купила пилу (новая в упаковке)пилила рейки деревянные, работая с инструментом – порезалась!
Промыла рану под струей воды проточной, промыла хлоргексином, засыпала порошок банерцин, наложила повязку, перетянула и остановила кровь.

Сейчас всё ок, рана на удивление быстро стянулась и заживает, никакой боли и дискомфорта (повязку сняла даже и делаю домашние дела)

Всё хорошо, короме моих загонов, начиталась всего перед сном и теперь боюсь(( столбняк или; нужна ли мне прививка? Антибиотики? Что мне делать? Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, поскольку рана с нарушением целостности кожных покровов прививка от столбняка нужна, сделать её нужно в течение 20 дней после травмы, при условии что вы не прививались от столбняка более 5 лет.
Саму рану обрабатывайте раствором Бетадина два раза в день. При выполнении домашних дел первые сутки, двое лучше забинтовывать палец. Антибиотики не нужны.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, можете пожалуйста рассказать подробнее про эту прививку? Там курс или одна? Я вчера выпила 2 бутылки сидра, мне сегодня можно будет поставить прививку? Да и вообще, есть ли какие подводные камни? Я просто боюсь прививок, боюсь её ставить… хоть лет 10 назад ставили от бешенства и столбняка тоже! Но вот после ковида прививки теперь ужас
Хирург
Привиться нужно в течение 20 дней после травмы.
Если прошло больше 10 лет Вам в день обращения сделают столбнячный анатоксин и противостолбнячную сыворотку, затем через 45 дней необходимо будет поставить ещё один столбнячный анатоксин и затем через 6-9 месяцев ещё одна ревакцинация. Это в идеале для того чтобы быть защищённым на последующие 5 лет.
Реакция могут быть, чаще всего это покраснения, образование инфильтратов
Клиент
Елизавета Александровна, когда от бешенства ставили вроде бы от столбняка только раз сделали… может такое быть? Или я забыла уже просто… сейчас получается будет курс из 3х прививок?
Хирург
Это идеальный вариант как нужно сделать, учитывая отсутствие вакцинации больше 10 лет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Ранка у Вас маленькая , неглубокая , потому Вы правы "загоны" Ваши здесь не уместны !
Не уместна так же и другая крайность "стянулась и заживает" !
Если бы это было дней через 5 - 7 то это соответствовало действительности ! Но сейчас пока об этом говорить рановато , т.к. верхушка лоскутика с синюшной окраской плохо питается кровью , потому заживление раны может не так быстро произойти как бы мы с Вами хотели , оно может затянуться на 7 - 10 дней , но не более !
О том что рана поверхностная , а раз так , то с функцией пальца всё будет в порядке , ну а заживление кожной раны 7 - 10 дней можно потерпеть !

Антибиотики? Что мне делать?
Нет, антибиотик не нужен сейчас и не понадобится , Вам правильнее промывать рану 2 раза в день раствором ЙОДОПИРОНА или ЙОДИНОЛА и накладывать повязки ими же !
Прогноз вполне благоприятный , от Вас требуется отойти от крайних позиций по прогнозу , просто полечить ранку и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое! Я просто мнительный человек и буду теперь переживать всё время… в таком случае лучше поставить прививку, чтобы не думать уже, только я боюсь саму прививку 🙈 она безопасна?
Хирург
Добрый день Елена!
А на счет прививки нужно сначала выяснить когда она у вас была в крайний раз! Так бывает часто, что люди получает прививки, а потом с прохождением времени, забывают о ней и вспоминают только помсмотрев в амбулатоиную карту или в журнал!
Нет, прививка не страшна нисколько особенно когда вводится одна без сыворотки (без ПСС) !
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, простите( но у меня проблема((( я переехала в другой город, пришла в травмпункт там мне сказали с такой ерундой не обращаться((( теперь я не знаю что мне делать 😭
Хирург
Вы обратились в травмпункт по поводу профилактики столбняка?
Когда у Вас была крайняя прививка?
Клиент
Яков Ашотович, да в травмпункт. Уже много лет прошло(( 10 точно, после последней вакцинации…

я думаю сделать платно… главное, не поздно через день? Ну и оправдана ли эта вся суета в моем случае, пила же новая была, в земле не была… Можете подсказать как называется эта вакцина, если пойду сдавать платно?
Хирург
Нет, не поздно! Странно, что Вам так ответили в травмпункте! Обратитесь там же к другому травматологу или к заведующему!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое, я нашла платно сделать, но мне нужна ваша помощь((( когда меня укусила собака я жила в другом городе это был 2011-13 год точно не помню, и я ставила курсом от бешенства и должны были делать столбняк.. Всё кололи в руку… вот у меня теперь сейчас вопрос, мне подойдет АС? Или что-то другое нужно?
Хирург
Да, если перед 12 -13 годом (перед вкусом) была прививку за 5 и более лет, то при укусе конечно же должны были вводить АС или АЗС -М, а если у Вас прививка была за год до укуса, то они наверняка не вводили!
Если Вы хотите воздержаться от ПСС и хотите, чтобы вводили лишь анатоксин, то это тожемвариант, можете, только я бы Вам рекомендовал при наличии выбора, сделать не АС, а АДС - М, т.к. он после инъекции реже и меньше вызывает инфильтраты, и меньше болит!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рана на пальце выглядит пока достойно - продолжайте перевязки в том же духе.
По всем правилам и нашим приказам прививка от столбняка нужна.
Но делать ее или нет, то это Ваш выбор. Просто при отказе от прививки Вы должны знать, что если человек заболеет столбняком, то эта болезнь не лечится.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю вас! А прививка безопасна? В моем случае Если в течении недели сделать это нормально?
Хирург
По хорошему прививку надо сделать чем быстрее, тем лучше.
На счет безопасности это как и с любым препаратом - может быть реакция, а может и не быть.
На счет сроков проведения прививки это уже Ваш выбор. Свою рекомендацию я дал.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто я вчера пила алкоголь… а написано, что 3 дня до и после нельзя, верно?
Хирург
Не то что нельзя, но нежелательно.
Хирург
Здравствуйте!
1. Что касается самой раны - рана не глубокая, признаков какого-то воспаления не наблюдается - следовательно активных действий предпринимать необходимости нет - обрабатывайте раствором бетадина и всё заживёт в течение недели.
2. Антибиотики - исходя из первого пункта - они Вам не нужны.
3. Профилактика столбняка - в этом случае да, она необходима, если с последней прививки прошло больше пяти лет. На выполнение экстренной профилактики столбяка даётся 20 суток с момента получения травмы.
Высокий ли риск развития столбняка? Нет, он не высокий, но так как столбняк инфекция серьезная с высокой летальностью - исключать нужно даже самые маленькие риски.
Так что Ваши действия - это не переживать, местно обрабатывать ранку и провести профилактику столбняка, если в ней есть необходимость.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, даже несмотря на то, что сразу обработала риск инфекции есть, да? Я просто мнительный человек, кто-то не заморачивается, а я теперь боюсь(( придется ставить прививку, в ней же нет ничего плохого? Переносится хорошо? Мне уже такое делали, когда собака кусала, но давно и я не помню… я вчера пила алкоголь, немного, но сегодня вряд ли стоит ставить прививку?
Хирург
Любая рана с нарушением целостности кожи - потенциально опасна в данном отношении.
Тем более, если привика была давно, почему бы не сделать?
Столбняк серьезная инфекция с серьезными последствиями - почему бы не быть от нее защищённым? - ведь мелких травм в быту не избежать никому.
Относительно дня прививки - вполне можете сделать её завтра.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам! Ваш ответ очень убедил меня и снял все сомнения! 👍
Хирург
На здоровье!
Клиент
Антон Андреевич, не всё так оказалось просто((( у меня проблема((( я переехала в другой город, пришла в травмпункт там мне сказали с такой ерундой не обращаться((( теперь я не знаю что мне делать 😭
Хирург
Отказ в помощи в такой ситуации это как минимум нарушение медицинских приказов. Очень странная ситуация 🤔
Клиент
Антон Андреевич, я думаю сделать платно… главное, не поздно через день? Ну и оправдана ли эта вся суета в моем случае, пила же новая была, в земле не была… Можете подсказать как называется эта вакцина?
Хирург
Поймите, риск минимальный, но не исключен полностью. А так как столбняк инфекция серьезная, тут любое событие должно трактоваться в пользу пациента.
Сделать необходимо АС или Адс-м.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Рана действительно заживает неплохо, продолжите перевязки(достаточно повязок с раствором Бетадин или йодинол, если на йод нет аллергии, будет неплохо подсушивать)
Показаний к приему антибиотиков сейчас нет
Вакцинация от столбняка также проводиться при таких повреждениях, если у Вас от последней прививки прошло больше 5 лет.
Либо есть такой вариант, если у Вас есть такая возможность-можете сдать кровь на титр антител к столбняку и проверить свой уровень. Если он достаточный (защитный титр должен быть не менее 0,5 мл/ме), то сейчас экстренно можно не прививаться, а сделать это планово (каждые 10 лет).
Единственный минус -это платный анализ.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам! Вряд ли есть антитела, мне делали вместе с прививкой от бешенства очень давно( сейчас я более осознанный человек и мнительный одновременно, боюсь делать прививки… скажите, она правда безопасна? Если я пила вчера немного алкоголя (1 бутылка сидра) ставить прививку нельзя?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, вообще по приказу алкоголь не является абсолютным противопоказанием для экстренной вакцинации.Конечно в день вакцинации употреблять не надо.
Вы употребляли вчера и это уже не имеет значения.
Чтобы перестраховаться наверняка от алкоголя , можете привиться и завтра, время вполне позволяет и опасного ничего не случится, если Вы привьетесь завтра
Реакция на вакцинацию может быть конечно, как и при любом лекарстве и при любой вакцине.
Чаще всего это боли в месте введения , отечность, недомогание.
Поэтому обратитесь завтра в травмпункт или в поликлинику по месту жительства, там должен быть полный ваш прививочный анамнез, посмотрят и привьют с учетом прививок от столбняка "до".
Клиент
Надежда Александровна, простите пожалуйста я вспомнила про очень важный момент: мы с мужем планируем беременность и до этого пореза работали над этим, я теоретически могут быть беременна, если не сейчас, то вот-вот хотелось бы……и я в диком замешательстве теперь делать или нет мне эту прививку
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, Вам тогда необходимо сделать тест на беременность (дополнительно можно посетить гинеколога для уточнения) и уточнить вопрос беременны Вы или нет.
Если да, то поздравляю, уже как есть.
А если пока отрицательно , тогда нужно привиться от столбняка. Это даже перед беременностью будет Вам плюсом, защит и Вас и от столбняка новорождённых.
Клиент
Надежда Александровна, тест отрицательно(( но планы есть всё равно и получается прививка сделанная до зачатия не вредна? Ну вообще в целом не вредна же будет для иммунитета?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена , нет, прививка, сделанная до , не вредна, обсудите с гинекологом , можно привиться и в следующем цикле заниматься вопросом зачатия.Даже при подготовке к беременности, повторюсь, рекомендуется привиться , нсли отсутствует плановая вакцинация , т к это защита от столбняка и ма в и новорождённого.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я всё поняла.. спасибо вам большое буду закрывать вопрос… просто очень почемуто боюсь делать прививку, боюсь что после неё буду слабая и болеть всё время(( вот только такое, но видимо нет выбора у меня
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, обычно она переноситься неплохо и прививка от столбняка не должна снижать иммунитет.
Из осложнений то , что обычно может встречается-это болезненность, уплотнение, неболтшая отёчность в месте введения.
Поэтому подумайте и примите решение.
Здоровья Вам крепкого!